Мотокросс, что это такое

43hfghf4545Понятие мотокросса пришло в Россию из Европы, где подобные соревнования впервые провелись в 1908 году в непосредственной близости от Лондона. Если тогда целью события было доказательство превосходства новейшей на тот момент разработки в области техники над традиционно использовавшими для передвижения лошадьми, то сегодня мотокросс представляет из себя популярный вид спорта, заключающийся в гонках на специальным образом сконструированных мотоциклах спортивного класса.

Интерес к появившемуся виду спорта был активно поддержан французами, а в 1928 году мотокросс официально пришел в СССР, вид спорта был включен в программу спартакиады рабочих всесоюзного масштаба.

Первое время гонщики участвовали в заездах на обычных дорожных механизмах, которые собственными усилиями были переоборудованы под наибольшую релевантность пересеченной местности. Впоследствии крупные компании занялись разработкой специализированной техники для набиравшего все большую популярность вида спорта. Серийные мотоциклы из класса кроссовых привели к революциям в данной области. Произошло значительное изменение принципов построения мотоциклетного механизма.

Схема мотоцикла кроссового класса, используемая в современности, ведет свое начало из 80-х годов. Именно тогда значительной переработке подверглись сиденье и барабанный тормоз, подвеска и система охлаждения.

Современные модели кроссовых мотоциклов отличаются большим ходом подвески, двигатели на подобные модели устанавливаются двух- и четырехтактные, а рама максимально облегчается, на сколько это возможно без потери в качестве техники. С 2010 года в линейку выпускаемой серийной продукции был возвращен электростартер.

Законодательством не регламентируется регистрации такого класса техники в ГИБДД, что обусловлено спортивным классом, а для управления не требуется удостоверение водителя. Кроме того, спортивные кроссовые мотоциклы не имеют номерных знаков.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59