Казацкую икону 1747 года хотят изъять из фондов Никопольского музея и передать УПЦ (МП)

Всем хорошо известна одна из главных реликвий, которую почитают казаки всего мира, — чудом сохранившаяся знаменитая икона 1747 года. Теперь она хранится в фондах Николаевского краеведческого музея.

И вот перед празднованием Пасхи произошел неприятный инцидент: ее пытались изъять. Защитники этой национальной гордости и святыни утверждают, что и сейчас продолжается грубое давление на руководство музея со стороны местных властей. На сайте «Українські міста в Інтернеті» солидарны с их беспокойством по поводу возможности изъятия ставротеки из музейных фондов.

Послание директору музея

На сайте выложена информация, как перед празднованием светлого праздника Пасхи на имя директора Николаевского музея пришло послание от и.о. мэра. В нем высказывалось требование передать «на время» икону-ставротеку Войска Запорожского низового местным властям. Руководство музея ответило вполне естественным и обоснованным отказом. Поводом послужили ошибки, допущенные при оформлении документации на передачу национальной реликвии.

Дело в том, что любое перемещение данной иконы возможно, только после уведомления об этом в управление культуры области. Перевозка святыни должна быть обеспечена надежной охраной. Поэтому Александр Кушнирук, занимающий пост директора Никольского краеведческого музея, вместе в другими работниками музея пресек попытку забрать икону из фондов учреждения, доверенного ему. В соответствии с нормами законодательства, руководство музея имело на это право.

Почему ставротека нуждается в защите

Как сообщается в СМИ, подобные попытки забрать икону происходят уже не впервый раз. В середине осени прошлого года в Днепропетровске прошел митинг. Этой акцией протестующие стремились:

обострить общественное внимание на вопросе местонахождения национальной ценности;
обеспечить ее сохранность;
сделать ее доступной для всеобщего обозрения.

А вот депутат Андрей Шипк, пытаясь добиться передачи иконы в Никопольский Спасо-Преображенский собор, представил свои доводы: икона должна находиться именно в соборе, а не в музее. В собор люди ходят молиться гораздо чаще, чем посещают музей. Казалось бы, цель благая. Однако Валентин Романов, будучи главою Никольского объединения «Козацька варта Батьківщини», отметил тот факт, что эта историческая и духовная ценность украинского народа никак не связана с Московским Патриархатом и его «филиалом» — Украинской Православной Церковью данного патриархата.

По его словам уже больше десятилетия Никольская УПЦ (МП) совершает настойчивые попытки забрать святыню себе. Никакая другая концессия не предъявляет претензий и требований подобного рода. Ставротека — бесценна, ведь нею благословляли сечевых казаков. Но если икона попадет в не те руки, то на «черном рынке» ее попросту продадут за миллионы долларов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59