Как залить теплый пол самостоятельно

1415600353Теплый пол в жилом помещении давно перестал быть роскошью. Сегодня к нему совершенно иное отношение. Теплые полы являются прекрасным элементом системы отопления, которая создает дополнительные условия для комфортного проживания. Пол с подогревом можно использовать в качестве дополнения к системе отопления с помощью радиаторов или в качестве самостоятельного источника тепла.

Преимущества и особенности теплого пола

Сразу стоит отметить, что пол с подогревом создает не только комфортные условия для проживания, но и укрепляет здоровье жильцов. Ведь зачастую простуды начинаются именно с переохлаждения ног. Сделать пол с подогревом сегодня не составляет большого труда. Выполнить такие несложные монтажные работы по силам каждому.

Существуют разные виды пола с подогревом: электрический, водяной. Но при создании любого типа пола с подогревом нужно знать некоторые нюансы, которые нужно учитывать, если хочется создать действительно практичный и долговечный пол.

Подготовительные работы необходимо начинать с освобождения пространства комнаты и демонтажа старого напольного покрытия. Все деревянные конструкции необходимо демонтировать с помощью молотка и гвоздодера. В результате у вас должен остаться только бетонный пол.

Монтаж пола с подогревом

После того, как поверхность освобождена от старого покрытия, приступайте к выравниванию поверхности. Для этого вам понадобится обычный цементный раствор. Можете использовать и специальные готовые смеси, которые можно приобрести в любом строительном магазине.

При подключении электрического термостата, регулирующего температуру, выбирайте место его размещения на одной из стен. Кстати, лучше использовать отдельную проводку для его подключения к сети. Далее стоит постелить на пол гидроизоляцию. В случае ее отсутствия сойдет и полиэтиленовая пленка. Далее необходимо выполнить следующие действия:

  • постелите теплоизоляцию (можете использовать пенофол);
  • положите армированную сетку, которая будет защищать кабель от соприкосновения с теплоизоляцией;
  • уложите кабель с шагом до 25 см, а также установите регулятор температуры.

После окончания работ не забудьте проверить работоспособность системы. Поможет вам в этом тестер, который позволяет измерить сопротивляемость кабеля.

 

Последним шагом является создание стяжки из цемента. Делать ее нужно толщиной не более 3-4 см.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59