Как носить нательный крестик.

Каждый крещёный человек носит на груди крестик с изображением Христа. Это не украшение, не знак отличия, это — символ веры. Крестик, который человек получает при крещении, надо носить всю жизнь. Снимать его не рекомендуется. Крестик совсем не мешает ходить в спортзал, плавать в бассейне или посещать баню. В дореволюционной России в бане были специальные деревянные крестики, которые выдавали людям, идущим в парилку. Считалось, что человеку не гоже оставаться беззащитным.

Чем отличается православный крест от католического

Казалось бы, какая разница, крест он и есть крест. На кресте Иисус, разница лишь в деталях. Но, эти детали в корне меняют всё. На православном крестике обязательно есть слова «Спаси и сохрани». Сам Спаситель как будто лежит поверх креста, своими объятиями он открыт всем, кто к нему обращается. Фигура излучает покой и величие. Бог любит нас, он нас защищает, он в каждом, кто носит на груди свой крестик. Нательный крест — это безмолвная молитва о помощи. Нося его, мы молим Господа, даже когда не произносим слов молитвы.

На католическом крестике изображены страдания человека, но не Бога. Он очень натуралистичен. Терновый венок, человек, прибитый к кресту, безмерные страдания.

Как и какой крестик носить

Носить можно любой крестик, который освящён в церкви. Если очень хочется, то можно носить большой и богато украшенный крест. Если вы не рассматриваете его как украшение, как повод продемонстрировать своё богатство и значимость, как попытку украсить себя и затмить соседа. Крест -символ веры, он ценен сам по себе, не зависимо от того, золотой он или деревянный. Носить крестик можно и на тесёмке, и на цепочке. Но, не гоже выставлять свой крест напоказ. Он так и называется — нательный. Его носят под одеждой. Поверх одежды крест носят только священники, хотя и у них есть свой нательный крестик, который они не выставляют на всеобщее обозрение.

Церковь считает предрассудком широко распространённое мнение, что нельзя носить чужой крестик, нельзя подбирать на улице крестик, нельзя его терять. Любой священник скажет вам, что крест надо просто освятить, какого бы происхождения он не был. А, если крестик потерялся, то надо купить новый, освятить и носить дальше. Не зря раньше существовал обычай, обмениваться крестами. Такие люди становились братьями. Носите свой крестик, он вам непременно поможет в трудную минуту.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59