Как повесить икону правильно

wpid-18b0cacd23a46becab23593cbb0372a6При появлении в доме иконы у людей очень часто возникает вопрос, как правильно ее расположить. Это не просто картина, которую можно повесить, где душе будет угодно. В противном случае, можно просто нарушить священные православные традиции. Молитва — это таинство, и в ней нужно придерживаться строгих канонов. Поэтому так важно правильно выбрать место расположения иконы.

Икона является важным элементом в православии

К ее основным функциям относятся:

повествование о событиях Священной истории;
выражение главных принципов христианства;
воплощение соборности, духовного единения человека и Бога.

Где повесить икону в квартире

По традиции иконы вешают в так называемой красном углу. В нем располагается иконостас, крест, свечи, лампады и духовная литература. Красный угол имеет определенное расположение в доме, он находится напротив главного входа. И это имеет четкое объяснение. Люди, переступающие порог жилища, могут сразу поклониться образам и не блуждать по дому в поисках икон. Пространство возле иконостаса должно быть доступным и свободным, чтобы при желании возле него могли собраться не только члены семьи, но и гости.

По обычаю алтарь находится с восточной стороны. Так же располагаются и иконы, чтобы читающий возле них молитву смотрел на Восток. В случае, если в вашем доме нет возможности расположить икону именно таким образом, ее можно повесить и в другом месте. Главное, чтобы оно было просторным и светлым, а не глухим недоступным углом. Повесив икону в солнечном месте, комната станет еще ярче и праздничнее.

Правильное расположение иконы

1385966568_31_1Икону можно как повесить на простой гвоздь, так и расположить на специальной полке вместе с другими. При наличии большого количества икон для них делается так называемый иконостас. Но иконы не должны становится объектом для простого коллекционирования, у них совсем другое предназначение. И их количество, в конечном итоге, может быть никак и не связанным с благочестием обитателей дома.

Не место иконам на полках с книгами. Они не должны располагаться среди флаконов с косметикой, сувенирами или фотографиями друзей и родственников. Не должны иконы висеть рядом с туалетом или вперемежку с различными картинами и произведениями искусства. Икона — это не элемент декора или обычное красивое изображение. Она сохраняет веру и благоговение, служит защитой и покровительством. Не бойтесь располагать икону в спальне, в этом нет ничего предосудительного и грешного как могут посчитать многие.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59