Ламинат из Поднебесной – брать или не брать?

g1Пожалуй, самая стереотипная страна – Россия. У нас все связывается чем-то. Так, со Швейцарией у нас ассоциируются часы и банки, с Чехией – пиво, с Японией – самураи, а с Китаем – некачественный контрафакт. К тому же, отечественные импортеры поддерживают такой стереотип, осуществляя поставки некачественного и дешевого продукта. Это также относится к ламинату и всей строительной индустрии. Что самое поразительное, спрос порождает предложение, поэтому россияне косвенно виноваты в том, что на прилавках магазинов можно увидеть такой товар из Поднебесной.

Как оказалось, китайский ламинат, в широком ассортименте представленный на строительных рынках, не имеет ничего общего с заводским производством. Отделочный материал изготавливают на кустарных предприятиях. Отметим самые часто встречающиеся китайские бренды: Белле, ЭкоФлур, Магнифик, Премиум, Еврофлуринг, Дотчгрифф, Практик, Миллениум, М-флур и т.п. Экспертиза товарного знака иногда доказывает что некоторые из них являются не совсем легальными. Как правило, эта продукция выдается за «эксклюзивный продукт» из Европы нерадивыми поставщиками и продавцами. Для того чтобы определить китайское прошлое ламината, нужно взглянуть на размер панелей.

Азиатские «мастера» не равнодушно относятся к размерам не более 1210 мм. При этом большинство изделий отличают грязноватый зеленый и темно-коричневый цвет. Обращайте внимание на замки. Каждый производитель использует свою систему креплений, у китайцев – они стандартные полукруглые. Также обратите внимание на наличие фирменной маркировки, наличие инструкции на нормальном русском и английском языках. Китайские производители качественной продукции – Джиангсу Картиер Вуд, Жангжу Дамей Декоратив Материэлс.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59