Литература для дистанционных олимпиад по математике и физике

image001_23

Подготовка к дистанционным олимпиадам по математике и физике это процессы очень схожие. Для каждого предмета написано уже огромное количество различной литературы. Но большинство из них это второсортные неточные в определениях книги.

Среди всех книг, в которых представлена олимпиада по математике или физике, есть одна – называется она «Экзаменационные задачи» издания ФИПИ. Авторами данной книги являются председатель ЕГЭ по физике и многие другие ученые.

Соответственно в процессе подготовки на дистанционные олимпиады по физике, вместо того чтобы задавать домашние задачки из задачника, в процессе обучения просто нужно давать учащимся материал из этих экзаменационных задач. Так как там материал весь расположен хронологически. Таким образом, дети полностью готовятся к ЕГЭ.

Помимо основной книги учащимся можно предложить две рабочие тетради с элементами задач по физике и математике. Давайте поближе рассмотрим структуру данных тетрадей, как они оформлены. В начале каждой тетради приводится пример тестов и олимпиад по математике и физике, приводится пример тестов по кинематике, по акустике, примеры тестов на закон Ома для участка цепи и т.д.

Очень важной информацией в каждой такой тетради для подготовки к дистанционным олимпиадам по физике является то, как считаются баллы. Баллы считаются так: если суммарный балл семь-восемь, то есть три теста решены и задача – это пятерка, пять — шесть очков — это четверка, три-четыре – двойка. Ребята сразу знают, как будет выглядеть их оценки. Здесь нет никакого субъективизма. Кстати говоря, это еще одна из причин, по которой вводился ЕГЭ. Был необходим субъективизм в оценке, чтобы оценивать только по числу правильных ответов, ведь так делают во всем мире

Олимпиада по математике требует хорошей отдачи не только от ученика, но и от учителя не в меньшей степени. Специально для учителей разработана тетрадь — это тематическое поурочное планирование. Здесь приводятся примеры контрольных работ, самостоятельных работ. Они рассчитаны 15 минут, чтобы ребята привыкли к тестовой системе, чтобы она не была неожиданной для них.

Вообще во всех стандартных дидактических материалах, в которые представлена примерная олимпиада по физике или математике, информация излагается на совершенно базовом уровне. На базовом уровне работает восемьдесят процентов российских школ, и это понятно, так как на изучение предмета в школе дается только 2 часа в неделю. Важная мысль состоит в том, что некоторые разделы книг и методичек можно сократить. Например, можно сократить геометрическую оптику, агрегатные переходы. Но при любых сокращениях нужно помнить, что курс физики и математики должен быть наглядным.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59