НЕДЕЛЬНЫЙ КРУГ БОГОСЛУЖЕНИЯ

33Мы говорили о службах суточного круга — вечерне, утрене, полуночнице, часах… из которых в приходской практике мы чаще всего имеем дело с вечерней и утреней, соединенными в праздничное Всенощное бдение. Существуют также недельный и годовой круги богослужения.

С недельным кругом в приходской практике мы практически не сталкиваемся, поскольку проявляется он в основном в будничных службах, которые проходят только в монастырских храмах и больших городских соборах. Каждый день недельного круга посвящен памяти одного или нескольких святых или какому-либо событию. При этом за неделю на утренях и вечернях прочитывается вся Псалтирь, в недельном круге, как и в суточном, составляющая основу богослужения.

Суббота, как библейский день покоя и «предпразднство», то есть преддверие праздника, воскресенья, посвящена памяти всех святых, всего сонма христианских подвижников. Поскольку богослужение жестко не отделяет «святых» в значении — официально прославленных Церковью подвижников, и «святых» в значении — всех христиан, святых своей принадлежностью к Церкви Христовой, суббота есть еще и день особого поминовения усопших. Некоторые субботы богослужебного года в обиходе называются «родительские субботы», потому что посвящены молитвенному воспоминанию наших родителей и прародителей. В частности, таковыми являются первые четыре субботы Великого поста, Дмитриевская родительская суббота осенью (установленная изначально как день особого поминовения воинов — участников Куликовской битвы), Троицкая родительская суббота (накануне воскресенья Святой Троицы, или Пятидесятницы). Вот почему во многих храмах именно по субботам служат панихиды.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59