Особенности туризма в Хельсинки зимой

15Поклонники красот Скандинавии не устоят перед очарованием закованной в лед и покрытой снежным покрывалом столицы Финляндии — Хельсинки. В холодный сезон многие путешественники выбирают это направление, обращаясь к туроператорам, новости которых пестрят сообщениями о рождественских турах, включающих посещение развлекательных заведений и аттракционов, открывающихся в Хельсинках на зимние каникулы. Бодрящий морозец не является препятствием для отпускников, желающих весело и интересно провести время на берегу Финского залива Балтийского моря.

На многих площадях и стадионах Хельсинки зимой работают катки. На Привокзальной площади традиционно открывается Ледовый парк. Здесь проводятся вечера парного катания и музыкальные концерты, а также продаются горячие напитки и закуски. В районе Kivikko в восточной части города расположен Снежный парк с хавпайпом, трамплинами, рейлами и трассами, предназначенный для тренировок сноубордистов.

Путешественники, прибывшие зимой в Хельсинки, не замерзнут во время экскурсии по городу, потому что в северной столице есть множество достойных внимания крытых заведений. Одним из них является научно-популярный центр «Эврика», где выставлены экспонаты, иллюстрирующие законы физики и химии, объясняющие явления из области астрономии и биологии. Посетителям центра предлагается посмотреть познавательные фильмы на 3D-экране, а также самостоятельно поставить некоторые опыты.

Путешественников ждет морской центр «Сиа Лайф» — океанариум с 50 аквариумами, в которых можно увидеть морских коньков, пираний, акул, скатов, медуз и других морских обитателей. Изюминка океанариума — 10-метровый стеклянный тоннель, позволяющий посетителям наблюдать, как над их головами проплывают рыбы. В определенные часы здесь можно понаблюдать за кормлением представителей подводной фауны.

Поклонники насыщенной культурной жизни могут посетить один из многочисленных театров Хельсинки. Представители туристического бизнеса сообщают, что зимой среди гостей финской столицы наибольшей популярностью пользуются мюзиклы, оперные постановки и другие концерты. Отпускники обычно посещают кукольный театр «Сампо», Финскую национальную оперу и Александровский театр.

Холодный сезон в Хельсинки — время многочисленных праздников и фестивалей. Карнавальные шествия и концерты устраиваются здесь 6 декабря в честь Дня независимости. В начале января проводится Фестиваль света, в рамках которого можно посмотреть феерические световые шоу. В конце января в столице организуют международный конкурс ледяных фигур, а в начале февраля — фестиваль документальных фильмов.

Одно из главных событий зимнего сезона — рождественские ярмарки. На Сенатской площади проходит ярмарка Святого Томаса, где можно приобрести елочные украшения, изделия ручной работы, вязаные вещи и домашние деликатесы. Слева от причала Viking Line открывается так называемая Женская ярмарка, которую посещают те, кто хочет купить пряничный домик, другие сладкие лакомства, лососевую колбасу и прочие угощения. Кроме того, с 27 декабря во многих супермаркетах и магазинах начинаются распродажи.

Путешественники, решившие приехать в Хельсинки в холодное время года, не будут разочарованы этим заснеженным городом, окутанным атмосферой праздников. А узнать о том, какие еще зимние развлечения предлагает гостям Финляндия, смогут посетители выставки Intourmarket, на которую приезжают представители туристического бизнеса из разных регионов России. Особый интерес на этом мероприятии представляют дни, посвященные тем или иным странам, — во время них можно получить много информации о возможностях отдыха за рубежом.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59