Особенности эксплуатации дизельных генераторов зимой

38

Дизельные генераторы зарекомендовали себя как устройства надежные, эффективные, относительно простые в обслуживании и позволяющие расходовать на снабжение электрической энергией объекта сравнительно небольшое количество горючего. Такое количество преимуществ сделало генераторы, работающие на «тяжелом» топливе, самым распространенным оборудованием для обеспечения электроэнергией дачных участков, загородных домов и промышленных объектов, удаленных от центральной сети и расположенных в местах с нерегулярной подачей электричества.

Но при всем этом дизельные генераторы имеют и веский недостаток – сложности в работе в зимнее время года. Действительно, распространенное мнение о сложностях эксплуатации устройства в сильный мороз отчасти правильно, поскольку солярка имеет свойство сильно увеличивать вязкость при отрицательной температуре, а также склонна к уменьшению процесса испарения.

Распространенные причины нестабильной работы генератора в зимнее время:- некачественное дизельное топливо;- недостаточная компрессия в двигателе;- сбои в работе самого аккумулятора либо свечей накаливания.

На что обратить внимание в зимнее время?

1. Основное условие обеспечения бесперебойной работы генератора зимой – заправка его исключительно качественным топливом. Генератор однозначно не будет нормально функционировать на низкосортном дизеле с большим содержанием сторонних примесей, в частности, парафина и воды. Такие примеси провоцируют неравномерное распределение топлива в камере сгорания, а значит, и падение показателей отдачи установки, а иногда и возникновение неисправностей поршней и цилиндра.2. Свечи накаливая. Еще один жизненно важный для генератора элемент, от которого во многом зависит его бесперебойная работа с наступлением холодов. Обязательно убедитесь, что все свечи в рабочем состоянии, и если хотя бы одна вышла из строя, смените весь комплект. Чтобы упростить запуск двигателя в сильный мороз, сначала несколько раз зажгите и погасите свечи. Эта хитрость поможет дополнительно прогреть воздух.3. Аккумулятор. Большая часть его заряда уходит именно на нагрев свечей накаливания, ввиду чего дизельные генераторы, предназначенные для длительной эксплуатации в сильные морозы, должны иметь батареи с высокими показателями пусковых токов. Для дизельных мини-станций рекомендуются аккумуляторы со значением не менее 320 А. Чтобы обеспечить бесперебойное функционирование генератора, с наступлением зимы обязательно проверьте свойства контактов на зажимах стартера и аккумулятора, а также уровень электролита.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59