Павлопосадский платок

павлопосадские платкиКак говорят люди павлопосадские платки являются самыми уникальными из ряда полезных изобретений народа России. Прошло очень много времени от того момента когда в нашей стране были сделанные самые первые платки. Данная вещь была просто необходимая для женщины на такой большой территории, на различных широтах и во всяких условиях климата.

Платки начали производить самых разных фасонов и моделей. На территории северных городов нашей страны они были как спасательный круг от холода для женщин — работниц. На юге данный платок стал необходимой вещью, чтобы затворить голову от ослепляющего и невероятно жаркого солнца. Да, такая замечательная вещь гардероба была необходимой для наших женщин на каждый случай жизни. Он был важным и верным спутником в жизни женщины среди многообразия других красивых аксессуаров.

Одним из достаточно важных принадлежностей русской бани также был красивый и неповторимый платок. Когда женщина выходила из бани она завязывала себе на голову платок, а также кутала в платок своих маленьких детей, чтобы они не простудились. Некоторые люди могут вспомнить тот замечательный момент, когда в далекие советские времена маленьким детям каждый раз под шапку в период суровой зимы надевали теплый платок. Может в связи с таким бережным отношениям дети болели намного меньше. Новый платок также входил в общий комплект для новорождённого малыша. Детишкам надевали платок на голову, когда выносили его из родильного отделения.

Также этот замечательный платок захватывал особенное место в большом гардеробе женщины. В какое место не направлялась бы женщина, он каждый раз был вместе с ней. Изменялся только общий фасон платка, а также качество ткани, из которой он был изготовлен, с каждым разом ставало все лучше. Действительно, павлопосадский платок являлся самым дорогостоящим подарком, который можно было преподнести женщине.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59