Пекин: четные и нечетные номера на автомобилях позволят определять, можно ли ехать

bg800_497970В китайской столице ужесточают требования к движению в дни особой загрязненности воздуха. В Пекине решили кардинально бороться с загрязнением воздуха, причем самым уязвимым сектором по традиции стало автомобильное движение. Как упоминается на сайте фаркоп.рф, при появлении смога над столицей КНР частный транспорт с регистрационными знаками, начинающимися на четные или нечетные числа, станет ездить поочередно. Драконовские правила будут приняты на вооружение в скором будущем, сообщается в официальном пресс-релизе, посвященном Программе экстренных мер по борьбе с экологической обстановкой. При красном, самом опасном уровне опасности будут закрываться детские образовательные учреждения, а в гаражах останутся около 30% государственных авто.

Пекин вводит строгую четырехуровневую систему предупреждения о загрязнении атмосферы. Самый опасный – красный уровень – станет свидетельствовать о большом количестве твердых частиц примесей в атмосфере в течение трех дней. При этом заводам будет рекомендовано остановить производство и ограничить интенсивность, а строительные работы будут заморожены. Также в список ограничений попали шоу фейерверков, а также уличные объекты общественного питания. По сведениям ИТАР-ТАСС, если система мер будет принята, около 2 млн. китайцев будут пользоваться общественным транспортом в дни поражения воздуха загрязнениями.

Примечательно, автобусы в Пекине переориентированы на газомоторное топливо. В «красные» дни метрополитен станет функционировать эффективнее, а на автобусные маршруты будут выводить дополнительные экипажи. В настоящее время в Пекине работает механизм, согласно которому собственным автомобилем можно пользоваться до четырех дней в неделю. Автопарк столицы составляет 5.37 млн. машин.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59