Преодоление страха перед неизвестностью будущего

b059a48815379036f73ad7aa2aee18f4

Как преодолеть страх

Мир становится все более и более непредсказуемым, и многим становится страшно, что будущее неопределенное, страх выбивает из привычного ритма жизни. Как же совладать с ним.

Страх будущего, страх перед неизвестностью – это эмоции, мобилизующие человека, подсказывающие о том, что опасность надвигается, и что нужно подумать о том, как избежать ее.

Людей сегодня волнуют темы безопасности, вопросы экономического кризиса, потери работы и жилья. Для многих это стало самыми частыми страхами. Поэтому все чаще и чаще люди сталкиваются с вопросом: «Как побороть свои страхи?» Им необходимо понять, как адаптироваться к сложностям жизни, научиться проявлять гибкость в определенной ситуации. Ведь слезы, сожаления, оправдания в собственной беспомощности не приносят пользы, а только вредят. К примеру, инвестируя в проект «Тесла» Илон Маск вполне естественно опасался, что может потерпеть крах. Но его вера в идею, что будущее за электрокарами, помогла ему стать успешным.

Как избавиться от страха психология

Перестаньте «кормить» свой страх. Это большая ошибка подпитывать страхи, ведь так с ними справиться очень трудно. Лучше принять их, и сфокусироваться на проблеме, чтобы разумно посмотреть на нее. Ведь если только и думать о своих страхах, то он будет жить в нашем подсознании, продолжая мучить нас.

Признание проблемы, что мы боимся, поможет сделать страх осязаемым. Он получит форму, с которой можно будет работать. И таким образом будет намного проще установить контроль над своими эмоциями. И тогда вы сможете управлять собой, и своей жизнью, обретая уверенность в будущем.

Не забывайте о деталях. Подумайте о том, что именно вас страшит, в чем таится угроза жизни, здоровью. Если этого нет, то начнет появляться некоторая расслабленность.

Страх неизвестности появляется вместе с чувствами опасности, враждебности окружающего мира. И здесь лучшее средство борьбы с этим – прояснить ситуацию, которая нас страшит. Для этого рекомендуется выписать на бумаге все наши страхи, связанные с ними вопросы и постарайтесь написать к ним ответы. И вы увидите насколько прояснится все, как постепенно начнут уходить ощущения тревоги.

Очень действенным приемом в вопросе устранения страхов является доведение до абсурда своих страхов. Просто нарисуйте в своем воображении самые невероятные сценарии развития пугающей вас ситуации и посмотрите, что страх начнет уменьшаться.

Как убрать чувство страха

Посмотрите на свои возможности.

Неизвестность будущего, страх перед ним постоянно появляется в нашей жизни. Это процесс цикличный у каждого человека. Но мы по-разному к этому относимся. Кто-то ищет пути, чтобы сделать свое будущее светлым, а кто-то сожалеет и страдает.

Важно понять для себя, что вы хотите от жизни, каким вы видите свое завтра. Как бы там ни было, нужно осознать, что борьба со страхами зависит только от нашего понимания себя и своих возможностей. Даже из кажущейся патовой ситуации некоторые умудряются извлечь выгоду для себя. Поэтому поймите свои желания, решите, куда вам нужно идти по жизни. Если эта тема тебе актуальна, то здесь статья с видео Как побелить страх, изучив ее, тебе станет легче.

И тогда страхи не будут вами управлять, лучше вы управляйте ними!

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59