30 лет со дня создания самого экстремального испытательного центра в мире — «Белый ад»

Ivalo_Testing_Center-klein-600x400

Испытательный центр с удачным названием White Hell — это место, где самый северный производитель шин Nokian Tyres тестирует свою продукцию на снегу, льду и мокрой дороге. Этот уникальный объект занимает площадь более 700 гектаров на заснеженных полях Ивало, Лапландия, вдали от Полярного круга. Центр расположен в нескольких сотнях километров к северу от дома Санта-Клауса — городка Рованиеми.

«Белый ад» — полный крайностей

Компания Nokian Tyres открыла испытательный центр в Ивало в 1986 году и с тех пор завоевал репутацию крупнейшего, самого сурового, сложного и экстремального испытательного центра в мире. В «Белом аду» зимой температура опускается намного ниже нуля, а весной амплитуда температуры достигает 40 градусов.

Наиболее загружены тестовые трассы с ноября по май. За эти почти 200 морозных дней было испытано более 20 000 шин, проехавших более 40 000 км. Опытные бригады профессионалов проверяют шины днем и ночью. Центр имеет 20 обслуживаемых трасс общей протяженностью более 100 километров, в том числе «ледовый каток» с 700-метровой трассой, где можно проводить испытания в любых условиях. Поддержание всех этих объектов в таких условиях — серьезная задача, но все делается для достижения правдоподобных результатов, максимально приближенных к реальности. Испытания гарантируют, что слои снега, льда или мокрого снега всегда находятся в оптимальном состоянии.

Почему шины проходят такие суровые и требовательные испытания

«Интенсивные и бескомпромиссные испытания в экстремальных зимних условиях призваны помочь в разработке продуктов Nokian Tyres, особенно с точки зрения безопасности и функциональности. В дополнение к тестовым программам в таких центрах, как центр в Ивало, компания также выполняет ряд лабораторных тестов и компьютерных симуляций. Путем тщательного тестирования мы можем отделить лучшие шины от хороших и убедиться, что они самые безопасные в мире», — объясняет Матти Мори, менеджер по обслуживанию клиентов в Nokian Tyres. Идеальная зимняя шина должна оставаться предсказуемой на дороге в любых условиях. Чтобы добиться этого результата, Nokian Tyres тестирует не только свои гусеницы, но и нейтральные по всему миру.

Инновации и развитие на первом месте

Адаптируясь к потребностям потребителей и различных рынков, современный продуктовый портфель Nokian Tyres периодически обновляется и ежегодно расширяется. Поэтому ¼ годового оборота компании отводится на новые продукты. Это одна из причин, по которой более половины затрат на исследования и разработки идет на испытания точных шин. На разработку совершенно новой модели автомобильных шин уходит от 2 до 4 лет. Точное тестирование играет здесь особенно важную роль, направляя исследования и разработки в правильном направлении до тех пор, пока не будет создан желаемый продукт.

Технологии не могут заменить человеческий подход

В некоторых тестах важно воссоздать экстремальные условия. Именно поэтому в Ивало шины проходят многократные испытания, включая сотни часов остановок, разгонов, слалома на снегу и льду. Именно из-за интенсивности испытаний Nokian Tyres считается одним из пионеров в мире в области создания шин.

Помимо опытных пилотов-испытателей, Nokian Tyres также использует автомобили, которые управляются суперсовременными роботами, для повторения отдельных тестов с абсолютной точностью. Однако это лишь небольшая часть вспомогательной роли, которую играют современные технологии. Однако до сих пор нет машины, которая могла бы заменить настоящих водителей, их опыт и ощущение производительности продукта. Человеку требуется несколько лет, чтобы стать отличным профессиональным летчиком-испытателем и предоставить инженерам ценную и надежную информацию.

«При тестировании продуктов используются самые современные в мире технологии с целью улучшения и развития их качеств. Например, технология мониторинга температуры и влажности в реальном времени значительно упрощает и ускоряет нашу работу», — сказал Петри Пелтониеми, менеджер по тестированию Nokian Tyres.

Новый супертехнологичный испытательный центр зимних и летних шин

В 2017 году Nokian Tyres открывает новый многофункциональный технологический центр в Санта-Крус-де-ла-Сарса, Испания, который будет использоваться для круглогодичной разработки продукции компании. Современный центр развития расположен к югу от Мадрида на площади более 300 гектаров с прилегающей 5-километровой овальной дорожкой.

«Эта овальная трасса позволяет нам протестировать наши летние и зимние шины на высоких скоростях — около 300 км / ч. «В последнее время наблюдается повышенный спрос на высокоскоростные шины, особенно в Центральной Европе и Северной Америке, где компания растет», — сказал Анти-Юси Тахтинен, вице-президент по маркетингу и коммуникациям.

Остальные испытательные сооружения будут построены внутри овальной трассы. Они будут использоваться для изучения поведения шин при аквапланировании, остановках и поворотах на мокрой дороге. Трасса также подходит для большинства омологационных испытаний, например, на уровень шума.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59