Размеры памятника: как правильно выбрать размер памятника?

Ploschadki (2)

При заказе памятника немаловажную роль играют его размеры. В случае неверного выбора, памятник может быть ликвидирован администрацией кладбища, если изделие не соответствует требуемым стандартам.

Памятники можно квалифицировать на 3 группы:

  1. Малого размера
  2. Среднего размера
  3. Большого размера

Малые памятники

Размеры верхней плиты у небольших памятников 60х40/ 80х40 см, а стелы 12х40 см. Это бюджетный вариант, который устанавливается на могиле ребенка или пожилого человека, а также когда остается мало места для захоронения. Для ребенка чаще всего заказывают именно такой памятник, чтобы обозначить его возраст. Приобрести памятник маленького размера можно здесь в Мегастоун.

Средние памятники

Самый распространённый вариант надгробий на кладбище. Показатели верхней плиты варьируются:100х50х80см; 120х60х80 см. Высота стелы достигает 120 см. Также под стелу иногда добавляют тумбу 20-30 см.

Большие памятники

Дорогостоящий вариант надгробия. Верхняя плита достигает 200 см, а стелы — 160х80см. Большое изделие заказывается в случае желания установить надгробие во весь рост человека. Также фигурная стела требует для вырезки большую плиту. В случае если есть желание приобрести памятник большого размера, а бюджет ограничен,можно воспользоваться рассрочкой https://megastone.by/oplata/pamyatnik-v-rassrochku.html.

В больших городах на кладбище могут устанавливаться ограничения по размерам для надгробий. При определении размера надгробья важным условием, влияющим на ширину и высоту, являются масштаб самой могилы. К примеру, если устанавливается один памятник на две могилы, то может возникнуть превышение установленных норм может. Администрация кладбища будет рассматривать подобное несоответствие, как нарушение.

Для правильного размера надгробья установлены определенные отклонения, которые не квалифицируются в качестве некачественной работы. Они известны мастерам по изготовлению памятников. Например, отклонения ширины или высоты стелы и подставки под нее не должны быть более 5 мм.

Чтобы избежать проблем с отклонением от заданных величин, нужно заранее составить эскиз всего надгробья. Эскиз — форма взаимодействия между клиентом и производителем. При его составлении следует учитывать, что при заказе утверждается шрифт на памятнике, размер текста, положение и размеры графических деталей, украшения, мелкие детали и т.д. Эскиз дает возможность полного контроля над результатом и позволяет заранее определить стоимость работы. Составление эскиза обеспечивает не только внешнее согласование работ с клиентом. Эскиз также является проектом, который обеспечивает взаимодействие при выполнении заказа между рабочими внутри компании (скульптор, резчик, гравер по камню).

При заказе памятника всегда проверяйте компанию изготовителя. Так как срок службы памятников исчисляется десятилетиями, а нарушение может быть выявлено в любой момент. Важно, чтобы памятник изначально был изготовлен в соответствии с нормами.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59