Самые популярные футбольные турниры среди сборных команд

Футбол – это самая популярная игра в мире, которая собирает вокруг себя миллионы почитателей. Люди семьями ходят на стадионы, болеют за любимые команды у экранов телевизора, играют сами. Почему именно эта людская забава стала так популярна? Все просто. Футбол очень простая и азартная игра, в которой может принять участие кто угодно: и мужчины, и женщины, и дети. Для простейшего футбольного матча достаточно: мяча, более-менее ровной площадки, а также подобия двух ворот (здесь могут быть и деревья, и камни, и другие предметы). Как видите, для игры в ножной мяч (в переводе с английского: фут – нога, бол – мяч) не нужно больших финансовых расходов, то есть в него могут играть совсем небогатые люди.

Основные турниры сборных команд

Футбол уже завоевал весь мир, ведь недаром в каждой, даже совсем небольшой стране, есть своя сборная команда, в которую входят лучшие игроки этой державы. Защищать цвета флага своей страны – это большая честь для любого футболиста. Естественно, что турниры с участием сборных команд являются самыми ожидаемыми и популярными в мире.

1. Чемпионат мира. Этот турнир впервые состоялся в 1930 году в Уругвае, и победителем на нем стала сборная хозяев, которая одолела в финальном поединке аргентинцев. В первом чемпионате мира участвовало всего лишь 13 команд, однако с тех пор география турнира заметно расширилась. После этого состязания было решено проводить чемпионат один раз на четыре года (исключением стали только годы Второй мировой войны). С тех пор состоялось 20 турниров. Сейчас чемпионат можно разделить на две части: отборочные игры и финальная стадия. Отбор проходит на каждом континенте, а решающие матчи играют на полях заранее определенной страны. Больше всего побед на счету сборной Бразилии – 5, на втором месте пока идут команды Германии и Италии (у них по 4 «золота»), у Аргентины и Уругвая – по 2 мировых триумфа, а Испания, Франция и Англия праздновали успех по 1 разу. Отметим, что действующим чемпионом мира сейчас является сборная Германии, которая в 2014 году выиграла турнир на полях Бразилии. Следующий же чемпионат мира состоится в России в 2018 году.
  2. Чемпионат Европы. Вторым по популярности турниром среди сборных команд является чемпионат Европы. Здесь меряются силами лучшие представители Старого Света. Впервые сильнейшего выявили во Франции в 1960 году. Первым победителем стала сборная СССР, переигравшая в финале команду Югославии. С тех пор турнир, также, как и чемпионат мира, заметно расширил свою географию и тоже проводится один раз в 4 года. Чаще всего европейскую корону надевали сборные Германии и Испании (по 3 раза), дважды первенствовали французы, и по одному разу побеждали в турнире команды: СССР, Италии, Чехословакии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующим чемпионом являются испанцы, которые в 2012 году на полях Украины и Польши оказались сильнее всех остальных. Однако 10 июля 2016 года Европа получит своего нового «короля». Сейчас во Франции проходит очередной чемпионат, причем испанцы уже поехали домой ни с чем.
  3. Копа Америка. Этот турнир является самым старым среди сборных команд в мире. В нем выступают представители Южной и Центральной Америки. Впервые был разыгран еще в 1916 году. Проходил вначале в каждом году, но в последнее время вышел на двухгодичный цикл. Лидерами здесь являются: Уругвай – 15 побед, Аргентина – 14, Бразилия – 8. А действующий чемпион – команда Чили, которая завоевала заветный кубок в этом году в Соединенных Штатах Америки.

Пожалуй, это самые популярные чемпионаты среди сборных команд, однако есть еще олимпийский футбольный турнир, Кубок Азии, Кубок Африки, чемпионат стран Океании и другие. Вот так футбол завоевал уже всю планету и продолжает удерживать первенство среди остальных видов спорта.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59