Чем привлекателен страйкбол?

26Кто-то, услышав это название, подумает об игре, в которой стреляют друг в друга шариками с краской, кто-то вообще просто пожмет плечами, так как вообще не представляет себе, что это такое, и уж тем более, не знает, чем он может привлечь к себе желающих поучаствовать.

Увлечения у каждого из нас могут быть весьма разными. Для кого-то достаточно просто пролежать все выходные на диване перед телевизором, кто-то не может без поездок, поэтому отправляется в Атлант-М на Машиностроителей, чтобы купить себе новый автомобиль, а кто-то играет в страйкбол.

Активное его развитие наступило после того, как на рынке появилась «мягкая пневматика». Отличие страйкбола от других подобных военных игр состоит в том, что в нем используется оружие внешне похожее на реальные образцы. Кстати, практически, все страйкбольное оружие официально считается игрушечным, потому что сила дуэльной энергии не превышает 2 Дж. Следовательно, участие в играх не требует наличия каких-либо документов и регистраций.

Если попытаться дать этой игре обозначение, то ее можно назвать некоммерческой военно-спортивной. Впервые она появилась в России в конце девяностых годов, и популярность начала стремительно расти. Сегодня, практически, во всех городах есть свои клубы, которые, естественно, преследуют свои коммерческие цели. Точно так же, как официальный сервис VW предлагает все услуги по ремонту автомобилей этой марки, в таких клубах можно арендовать все необходимо снаряжение. Подготовкой самой игры так же занимается инструктор.

Страйкбол строится на следующих принципах:

— Честность игры.

Так как никаких явных обозначений попадания нет, то большую роль играет честность игроков, которые должны покидать поле боя на указанное время в случае попадания в них шарика противника. Не считается, если попали в оружие или был рикошет от дерева или стен.

— Командная игра.

Главное – некоммерческий дух, хотя всегда находятся желающие подзаработать на этом увлечении. Но вряд ли можно назвать страйкболом услугу, предлагаемую организаторами с почасовой арендой снаряжения. Это должна быть игра для друзей или людей одного круга. Кроме взаимоуважения и нормального отношения условных врагов друг к другу нужно еще и адекватное поведение. Но этого вполне достаточно для ведения грамотного и интересного боя.

Только благодаря этим простым принципам страйкбол будет интересным и увлекательным. Главное — уважительно относиться не только к членам своей команды, но и к игрокам команды противника.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59