Стадии развития семейных отношений

2 Психологи уже давно доказали, что семейные отношения состоят из пяти периодов. Самое четкое их проявление наблюдается у людей с такими типами характеров, как сангвиники и холерики. Несмотря на то, что наука не подтвердила эту теорию, все же она достойная отдельного внимания.

Первый период отношений – влюбленность, наполненная страстью. Это именно тот период, когда у мужчин возникают только позитивные эмоции, его возлюбленная может стать одухотворением многих его жизненных поступков, а если случается что-то не слишком приятное, на любимую даже не станут обижаться.

Следующий период – временное охлаждение к своей избраннице. Если любимый человек не находится рядом, о нем могут даже забыть на время. Как только возлюбленные снова вместе – каждую минуту наступает эмоциональный подъем.

Третий период вряд ли можно назвать самым приятным, ведь во время него чувство по-прежнему потихоньку остывает. В этот период просто появления любимой среди толпы будет мало, чтобы возникли положительные эмоции. Этот период требует извинений, подарков, ласковых слов, как можно более частого проявления внимания и заботы. В этот период психологи даже советуют на время отдалиться, например одному из супругов уехать в командировку. После разлуки отношения снова вернуться к тем, которые были в первый период супружеской жизни.

Следующий, четвертый по счету период начинается с того, что супруги остывают все больше, они постепенно начинают вызывать друг у друга раздражение, делая это неосознанно. Супруги начинаю замечать недостатки друг друга, которых раньше не видели.

Последний, пяты период отношений – отрицание. Присутствие рядом второй половины становиться не настолько приятным, как ранее. Супруг из ангела превращается в злодея, который испортил всю жизнь. Именно этот период семейных отношений приводит к разводам. Но при наличии некоторых обстоятельств, которые могут стабилизировать отношения, многие пары избегают разрыва. После чего, каким бы странным это не казалось, вновь наступает конфетно-букетный период отношений.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59