Отношения детей в семье

3 В любой семье отношения складываются из разных составляющих. Из них немаловажную роль играют отношения между детьми, отношение детей к родителям. Всем известно, что дети оказывают большое влияние на судьбу родителей. Существует много факторов, под действием которых походит становление личности. Сюда входит социальный статус семьи и отношения между родителями и детьми, генетика, а также зависит и от наличия или отсутствия братьев и сестер. Стоит учесть, что в каждой семье такие отношения сформируются неодинаково.

Только при рассмотрении и обработке данных статистики можно увидеть большие черты семьи. Например, если в семье только один ребенок, то он будет иметь психологические характеристики родителя своего пола. В большинстве случаев такие дети становятся единоличниками, думают только о себе, о своих потребностях и ценить чужое мнение они не умеют. Так как они не имеют навыков и опыта общения с другими малышами. Безусловно, все это может отразиться на будущем ребенка, и могут появиться проблемы в отношениях с товарищами, коллегами, супругами.

Из-за постоянного внимания и заботы у ребенка часто появляется завышенная самооценка и разного рода требования. Необходимо указать, что на критику реагирует легко и помощь принимает от людей. Если в семье только дочка, то она считает себя королевой и для неё все остальные должны думать также. Ей необходима постоянная забота и восхищение, и все её прихоти должны исполняться. А если же в семье родился сын, то все его будут сильно любить и обожать.

Повзрослев, он будет требовать такого же отношения, ничего взамен не давая. Он не стремится быть первым, так как уже считает себя лидером. Ну а если много детей в семье, то взрослые дети будут ревновать родителей, возникнет конкуренции и соперничество между детьми. В общем, необходимо учитывать все нюансы при воспитании и проявлять мудрость и терпение.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59