Что такое ЧБД и стоит ли этого бояться

Sad little girl laying sick in bed checked by a doctorИногда, сталкивая с педиатрами, родители малыша могут столкнуться с таким медицинским термином как ЧБД. Расшифровывается он очень просто: Часто Болеющие Дети. И конечно же, как это и принято у молодых родителей которым если будут нужны аниматоры на день рождения малыша, то вызвать их можно тут kinderday.ru, особенно если речь идет о первом ребенке, в голове папы и мамы тут же возникает тысяча мыслей: а что? почему? а это плохо? а это лечится? а что может случиться? и т.д. К сожалению, к катастрофизации ситуации склонны почти все родители, что накладывает на педиатра необходимость в проведении длительных бесед и успокаивании не столько ребенка, сколько его родителей. В этой статье мы попытаемся вам подробно объяснить о том, что значит ЧБД и стоит ли его вообще бояться.

Начнем, пожалуй, с того, что ЧБД — это просто медицинский термин, а не диагноз, как многие почему-то полагают. Нет, это всего лишь сокращение, которое позволяет быстро помечать тех детей, которые обращаются в больницу чаще среднего. И, конечно же, мы понимаем, что такая формулировка автоматически вызывает другой ряд вопросов: почему мой ребенок болеет чаще остальных? как это вылечить? и т.д. Но здесь четкого ответа дать невозможно, так как все дети разные. С другой стороны, прежде чем что-то обсуждать дальше, нужно разобраться в том, когда ребенок попадает в список ЧБД, или сколько нужно болеть, чтоб получить такой статус:

— 4 или более ОРЗ на протяжении второго года жизни;
— 6 или более ОРЗ на третьем годе жизни;
— 5 ОРЗ в возрасте 4-5 лет;
— 4 или более ОРЗ в 5 лет

Нужно отметить, что в том же США, есть точно такая же аббревиатура, которая отмечает ЧБД, вот только там для этого нужно болеть около 10 раз за один год. На практике, никакой разницы между детьми с ЧБД и не ЧБД нет, единственная разница заключается в бумажках, так как на ребенка ЧБД дополнительно заводится карта наблюдения в диспансер, а родителей, дополнительно инструктируют по поводу профилактики ОРЗ — и все.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59