Строительство современных храмов

Строительство современных храмовЦерковная архитектура – интересный пласт городского строительства. Изучая его, можно проследить, как традиционные формы построек постепенно меняются под модернистскими веяниями.

К тому же, взгляд на церковную архитектуру нередко отражает своеобразие потребностей общины. Поиск новой архитектуры храмов – это совместное творчество заказчиков, проектировщиков и строителей.

Католическая церковь активно стремится обновлять облик современного храма, одновременно сохраняя в его устройстве христианский смысл. Но непосвященному человеку такой храм может показаться похожим на музей современного искусства. Например, в 2009 году в Италии построили церковь в виде бетонного куба. Однако этот проект был раскритикован.

К тому же, большинству руководителей общин приходится решать гораздо более насущные проблемы, чем проблемы архитектуры. Например, какой должна быть тротуарная плитка во дворе храма или как обеспечить сохранность храмового имущества.

Создание оригинальных проектов

Сегодняшний день требует от проекта церкви учета технических, инженерных и эстетических условий. Архитектор зачастую оказывается перед выбором – следовать ли традиции, нацеленной исключительно на религиозные требования, или же использовать новаторский подход, рискуя быть непонятым. Там, где есть возможность привлечь к работе искусствоведов и историков, это следует делать для того, чтобы создавать более оригинальные проекты храмов.

Воспроизводство традиционных исторических форм в данной сфере необходимо. Но появление современных технологий (большепролетных перекрытий, новых декоративных отделочных материалов и т.д.) открывает новые возможности для творческого поиска.

В символическом смысле церковная архитектура имеет свои задачи. В какой-то мере ее устройство – отображение в камне пути человека к Богу.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59