Таинство брака и милосердие Бога

Бог не оставил человека падшего, отошедшего от него. Последствия — тяжелое добывание хлеба и деторождения — по-прежнему ограждают людей от последствий давнего грехопадения.
Ветхий Завет был жесток к женщинам, однако еще Моисей стремился спасти женщину от произвола в пору многоженства и отношения к ней как к вещи. Многоженство открыто осуждаемо не было, и лишь за много лет произошли изменения к лучшему, но и сейчас отголоски рабского и потребительского отношения рушат браки и причиняют страдания.

Песнь Песней несла образ любви высокой и чистой, являющейся образом любви Божественной, примером для людей, Таинством Божиим, поддержкой человека и развитием его души, символом единения с Отцом Небесным.
 
Иисус настаивал на неразрывности семейных уз между людьми. Это современному человеку может показаться задачей сложной и трудновыполнимой, но не будем забывать о том, что Господь милосерден и он в помощь слабому человеку дарует ему Свою Божественную Благодать, которая и делает человеческий земной союз тем самым брачным таинством, каковым он и был задуман Создателем. Если мы пойдем за Христом, отказавшись от себя (а на самом деле — от своего эгоизма и греха) — мы сможем прочувствовать и прожить истинный заложенный в браке смысл, а тяготы оставят нас.
 
И апостол Павел призывает людей к любви на примере любви Христа к Церкви Своей, чтобы муж с женой сами создавали свою любовь, вдохновляясь Его руководством и помощью.
Целая жизнь христианина есть глубокое переживание Христовой Любви. Это и первое Крещение человека, и Евхаристия, и молитва.  Суть христианского брака, сокрытая от людей мирских и непосвященных —  утверждение и знамение таинства союза Христа и Его Церкви, человека и его Небесного Отца, бесконечно любящего и дарующего Свою Благодать….

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59