4 декабря россияне отметят великое торжество

Крестный ход_(1)Четвертого декабря российские жители отмечают православное торжество, а именно Введение во храм Пресвятой Богородицы. По этому случаю в Москве пройдет торжественное богослужение. Православное торжество относится к двунадесятым.

История праздника

Родители Девы Марии не могли иметь детей, и они молили Господа Бога подарить им ребенка. Они пообещали Господу, что если у них появится ребенок, то они обязательно посвятят его на служение Богу. В трехлетнем возрасте, родители Девы Марии Иоаким и Анна привели ее в  храм. Чтобы войти в храм, нужно подняться по лестнице, высотой в пятнадцать ступень. Родители Девы Марии поставили ее на первую ступень, и она словно по велению Господа поднялась на самую верхнюю.  Встретил ее первосвященник и ввел в Святая Святых, куда ему самому было разрешено входить лишь один раз в год. Родители оставили дочь на служение Господу, и вернулись домой, а Мария осталась в помещение для девственниц.

Мало что известно о жизни Девы Марии, но в Церковном Предании сохранились записи о том, что Пречистая Дева Мария была примерной воспитаницой  храма, занималась рукоделием и постоянно молилась. Воспитывалась она в окружения лишь благочестивых дев.

Празднование торжества

Как уже напоминалось ранее, православное торжество Введение во Храм Пресвятой Богородицы , относится к числу двунадесятых, то есть не переходит по дате. Широко распространение данное православное торжество получило лишь в девятом веке.

4В этот день во всех городах России пройдут торжественные богослужения, но самое масштабное, конечно же, пройдет в Москве.

С этого дня православные верующие начинают готовиться к Рождеству Христову, продолжается Рождественский пост.  Но в это праздник православные христиане могут позволить себе любую пищу, а также бокал вина. Но не все можно позволить себе в этот день, ни в коем случае нельзя заниматься тяжелой работой, а женщинам нельзя заниматься никакой домашней работой.

Также в этот день определяют погоду на предстоящую зиму. Если погода четвертого декабря теплая, то и зима буде снисходительной, но если в этот день мороз, то зима все три месяца будет суровой.

Православные христиане очень уважительно относятся к этому православному торжеству, и посещают четвертого декабря торжественные богослужения. Дома российские жители готовят праздничный стол. На столе могут быть различные блюда. Несмотря на то, что идет Рождественский пост, православным христианам в этот день разрешается кушать все.

Ну а мы желаем вам Счастливого Рождества. Мир вашему дому. Да хранит бог вас и ваших близких.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59