Католический праздничный стол в Европе

Адвент – время поста берет свое начало почти за месяц до Рождества, готовя душу каждого верующего к встрече торжества. Каждый воскресный день Адвента имеет определенную тематику, призывая к искреннему покаянию и даря глубинное очищение и просветление души.  Канун праздника — это самый строгий пост и ожидание чуда. Торжество начинается, когда приходит первая вечерняя заря, возвестившая целому миру о том, что родился Сын Божий. Также если Вам будет нужно построить или реставрировать храм, то брус цена для таких построек не высокая тут uralleskom.ru.

Рождество празднуется в течение октавы — 8 дней. Историки говорят, что традция появилась еще во времена Римской Империи, имея своей целью объединение расколотых и недружественных языческих и христианских течений. Юлианский календарь в день современного Рождества имел праздник  Непобедимого Солнца.  В этот день католиками отдаются почести Иисусу, и Божьей Матери, родившей Его в непорочном зачатии. Многие прихожане, если даже они и редкие гости в храме, собираются вечером всей семьей за традиционной праздничной трапезой, готовя подарки и пожелания знакомым и друзьям. Название «Сочельник» произошло от блюда  «сочиво», которое стоит на столе в этот день. Блюдо включает в себя сваренные на меду зерна.

Первый день нового года имеет название Торжество Пресвятой Богородицы.

Архиепископом Павлом Пецци, главою российских католиков, было опубликовано послание к верующим:   «Предпраздничное время Адвента наиболее точно можно охарактеризовать словом, являющимся непременной чертой каждого христианина: ликование. Ликование связано с великой тайной Боговоплощения, что мы празднуем в великой радости. И если наша вера искренна и глубока, ни что иное, как именно радость приближения торжества свидетельствует об этом. К оторый был зачат Святым Духом, рождён Девой Марией, страдал, умер и воскрес из мёртвых, то именно радость как ничто иное свидетельствует об этой вере. Вспомните, ведь Ангел, возвещающий пастухам о воплощении, сказал: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь».

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59