Черкасский Игорь Борисович о награде «Лучшее дело Эгмонтской Группы»

CHerkasskij-I.BОсенью минувшего года в крупнейшем городе Австралии — Сиднее состоялось очередное 25-е Пленарное заседание Эгмонтской Группы подразделений финансовой разведки*, в котором приняли участие представители Государственной службы финансового мониторинга Украины. В заседании принимали участие более 400 делегатов из 155 подразделений финансовых разведок (ПФР) стран мира. Об этом журналистам рассказал Глава Госфинмониторинга Украины Черкасский Игорь Борисович. Традиционно в ходе пленарного заседания подведены итоги конкурса «Лучшее дело Эгмонтской Группы» (BECA), как исключительного дела, демонстрирующего многостороннее сотрудничество в деле о коррупции, которое привело к успешному возвращению активов.

По результатам тщательного отбора дел, предшествовавшего пленарному заседанию, среди участников финалистом впервые стала Украина.

Во время голосования ПФР – членов Эгмонтской Группы, расследования проведенное Госфинмониторингом признано победителем указанного престижного конкурса.

Расследование коррупции и отмывания средств бывшими чиновниками Украины было многоступенчатым и беспрецедентным по своей сложности, передают информацию СМИ, которая была получена благодаря Черкасскому Игорю Борисовичу.

Так, на начальном этапе расследования Госфинмониторинг проводил несколько отдельных, не связанных между собой, аналитических исследований, которые базировались на сообщениях о подозрительной деятельности с участием, как национальных, так и зарубежных компаний. Анализ указанных сообщений показал, что часть из подозрительных компаний связаны с бывшими чиновниками Украины.

Игорь Борисович Черкасский

Одновременно, Генеральной прокуратурой Украины было открыто уголовное производство по многочисленным фактам, совершения учредителями и руководителями большого количества юридических лиц, при содействии высшего руководства государства, завладения путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц государственным имуществом в особо крупном размере и легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, отметил Игорь Черкасский в беседе с журналистами.

Госфинмониторингом установлено, что активы, полученные в результате совершенных преступлений, были легализованы, как в Украине, так и за рубежом. Поэтому важнейшей задачей было провести успешное финансовое расследование, выяснить все детали дела, идентифицировать подозреваемых и установить суммы легализированных активов с целью их последующего ареста и конфискации (возврата).

По словам Игоря Черкасского, в ходе проведенного финансового расследования Госфинмониторингом проанализировано более 600 выписок по банковским счетам (среди которых более 300 банковских счетов, открытых за границей), а также информацию полученную от 12 ПФР иностранных государств (в частности, при содействии Всемирного банка, StAR).

По результатам анализа установлено глобальную схему легализации доходов, полученных преступным путем. Следует отметить, что в эту схему было привлечено более 1000 субъектов хозяйственной деятельности, рассказал СМИ Игорь Борисович Черкасский. В результате анализа сообщений о подозрительных операциях, полученных от финансового сектора, дополнительных выписок по счетам, дополнительной идентификационной информации и данных правоохранительных и других государственных органов выявлено группу иностранных компаний, которые контролировались различными гражданами Украины, в которых было одно общее – все они работали в Украине вместе с одним бывшим высокопоставленным чиновником. Финансовые операции, проведенные с участием ряда таких компаний, были конечным этапом схемы, который заключался в инвестировании значительной суммы средств (около 1,4 млрд. USD) в Украину путём покупки долговых обязательств, внесения средств на депозиты, а также покупки корпоративных прав украинских предприятий, уточнил И.Б. Черкасский.

Уже в начале расследования было обнаружено часть украинских компаний, которые перечисляли средства в пользу компаний-нерезидентов. Такие компании ранее осуществляли «инвестиции» в Украину.

Более 20 украинских компаний также оказались связанными с другим бывшим высокопоставленным чиновником через граждан Украины, многие из которых также выступали контролерами компаний-нерезидентов, «инвестировали» в Украину. Результаты анализа учредительских и должностных связей, а также адресов регистрации части украинских предприятий подтвердили, что основания и налаживание работы этих предприятий осуществлялось одними и теми же лицами (как физическими, так и юридическими), которые связаны с политически значимыми лицами, а общие адреса регистрации и управления движением средств по счетам осуществлялись с одинаковых IP-адресов, свидетельствуют о связи указанных предприятий, отмечают журналисты со ссылкой на Черкасского Игоря Борисовича. Госфинмониторингом в 2014 году принято решение о приостановлении расходных операций по украинским счетам компаний — нерезидентов. В результате, на счетах компаний — нерезидентов в банковских учреждениях Украины заморожено больше 1,4 млрд. USD.

Наряду с этим, при проведении параллельных расследований установлены отдельные звенья цепи движения активов, которые контролировались экс-чиновниками.

В частности, было установлено, что первоисточником, из которого начиналась цепь вывода средств из Украины, были средства, полученные украинскими компаниями вследствие функционирования и реализации преступных схем, связанных с бывшими высокопоставленными чиновниками Украины, а именно:

1) хищение средств государственных компаний;
2) хищение рефинансирования Национального банка Украины;
3) продажа контрабандно ввезенных нефтепродуктов по рыночным ценам;
4) продажа газа по рыночным ценам, который должен реализовываться по льготным ценам;
5) получение «откатов»;
6) деятельность профессиональных отмывателей — «конвертационных центров» и тому подобное.

По словам Игоря Борисовича Черкасского, благодаря активному межведомственному и международному сотрудничеству Госфинмониторингом установлено, что процессом вывода средств из Украины и их «инвестированием» в Украину, управляли из одного центра управления с помощью большого количества подставных компаний. Выявлены признаки функционирования международной профессиональной «площадки» для отмывания средств с миллиардными оборотами, которая предоставляла услуги и другим субъектам хозяйствования. Сейчас часть указанных компаний ликвидированы, некоторые из них имеют ненадлежащий правовой статус и были зарегистрированы сомнительными юридическими лицами.

Таким образом, раскрыта масштабная схема отмывания средств.

В рамках уголовного производства по представлению Генеральной прокуратуры Украины, на заблокированные в 2014 году Госфинмониторингом средства наложен арест на сумму эквивалентную 1,45 млрд. USD, часть которых и стала объектом конфискации в доход государства в 2017 году.

Кроме того, на пленарном заседании рассмотрены вопросы принятия оперативных решений на основе рекомендаций Эгмонтской Группы и рабочих групп, в отношении начатых проектов по торговле людьми и коррупции, обмена информацией между ПФР, оказанием технической помощи и тренингов, — отмечают СМИ, с которыми данной информацией поделился Игорь Борисович Черкасский.

Справка:

* Эгмонтская Группа подразделений финансовой разведки – это орган, который состоит из 155 подразделений финансовой разведки (ПФР) по всему миру. Комитет Эгмонтской Группы служит консультационным и координационным механизмом для председателей ПФР и рабочих групп. Члены Эгмонтской Группы имеют возможность осуществлять обмен информацией о финансовых расследованиях, опытом и возможностями борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59