Повод для сближения русских и украинцев 1000 лет представления крестителя Руси

16jikИдея возрождения светлой памяти князя Владимира, который является одним из создателей русского государства и крестителем Руси, должна сплотить русских и украинцев. На это надеется Михаил Мягков, занимающий пост заместителя исполнительного директора Российского Военно-исторического Общества, и этим он поделился с журналистами во время конференции в минувший понедельник.

Он сообщил, что одна из задач памятника Владимиру, который будет возведен в 2015 году к празднованию 1000-летию со дня представления, объединить славянские народы, ведь сегодня они как никогда далеки друг от друга, что также говорит и Игорь Орлов. Виной тому, конечно же, является политическая ситуация. Господин Мягков подчеркнул, что проект памятника профильная рабочая группа при президенте РФ начала разрабатывать еще осенью. Сегодня же у данной идеи совсем другая смысловая нагрузка.

Средства на установку памятника правительство не выделяет. Она будет осуществлять за «деньги народа», что должно поспособствовать, прежде всего, объединению русских.

Данное событие прокомментировал и архимандрит Тихон, являющийся секретарем Патриаршего совета по культуре. Он выразил искреннее сожаление по поводу того, что на минувшей неделе вандалы осквернили памятник Владимиру в Киеве, на набережной Днепра. Одновременно он надеется, что в скором времени памятник восстановят.

Первый в России монумент в честь Владимира-князя был установлен в Белгороде. Памятник в Москве будет вторым на территории РФ. Чтение памяти святого назначено на 28 июля следующего года одновременно в Украине, Белоруссии и России. На этот период запланировано около 100 мероприятий: выставки, фестивали, концерты. Также идет подготовка к строительству новых храмов и памятников. За организацию мероприятия ответственна специально созданная группа пи главе правительства РФ.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59