В России будет издан новый учебник по истории

272Недавний опрос показал, что большинство россиян одобряют проект создания нового единого учебника истории России, созданный по инициативе президента Владимира Путина. Почти шестьдесят процентов респондентов поддержали разработку учебника, аргументировав свой ответ тем, что нужен единый взгляд на историю. Эти данные были предоставлены Всероссийским центром изучения общественного мнения, который проводил этот социологический опрос. В новом учебника так же будут описаны известные православные иконы о истории возникновения который сейчас мало известно.

Поручение президента Владимира Путина о создании единой концепции исторической школьной программы было сделано еще в апреле. К декабрю правительство должно будет предоставить единый учебник по истории, по которому будут заниматься ученики отечественных общеобразовательных школ. Выпуск единого учебника избавит преподавателей и учащихся от двойственных толкований, встречающихся в разных изданиях учебников по истории. Подготовленный предварительный проект учебника будет вынесен на рассмотрение уже в ближайшем сентябре.

Среди тех граждан, которые поддержали издание единого учебника, преобладают сторонники партии «Справедливая Россия», респонденты с высшим образованием, лица, проживающие в средних городах, а также те, кто интересуется историей в принципе. Опрошенные считают, что новый учебник поможет увеличить достоверность изложения истории, что способствует повышению уровня знаний среди учеников. Шестнадцать процентов россиян отнеслись к проекту резко отрицательно. Однако почти никто из них не смог объяснить свой выбор. Четыре процента высказавшихся против учебника считают, что необходимо поддерживать и плюрализм мнений. Три процента сказали, что опасаются искажения исторических фактов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59