Что такое социальное предпринимательство, и кому оно необходимо

sotsialnoe-predprinimatelstvo_500В современном мире далеко не каждый человек имеет возможность пользоваться всеми благами и есть категория граждан, нуждающихся в помощи и поддержке. Такую помощь может оказывать и бизнес, если конечно он ставит перед собой подобную задачу. Понятие социального предпринимательства появилось не так давно, порядка трех-четырех десятков лет назад.

В нашей стране компании, занимающиеся социальным предпринимательством, появились еще позже, где-то около десяти лет назад и постепенно этот вид деятельности приобретает определенную популярность. Как известно, главной задачей любого бизнеса является получение доходов и изначально предприниматель выбирает наиболее выгодные для него материалы и оборудование. Кроме того, ему необходимо найти работников, которые смогут качественно и быстро выполнять необходимую работу, и, в конечном счете, получить положительный результат.

Что собой представляет социальное предпринимательство

Социальное предпринимательство, по сути, мало, чем отличается от обычного бизнеса, однако оно оказывает поддержку социально необеспеченным категориям граждан, таким образом, помогая им решить свои проблемы. Если рассматривать социальное предпринимательство более конкретно, то можно взять как пример компанию, занимающуюся выпуском продуктов питания.

В первую очередь владелец бизнеса заключает договора на поставку сырья, для изготовления конкретных видов продукции и делать это он может в разных источниках. Это может быть крепкое сельхозпредприятие, имеющее солидный доход, а могут быть и обычные граждане, которые выращивают овощи и фрукты на своих огородах, для дальнейшей их реализации на рынке. Чаще всего это пенсионеры и малоимущие, ведь в сельской местности вообще очень сложно с работой.

Так вот владелец компании, покупая сырье у незащищенных социально слоев населения, таким образом, оказывает им необходимую поддержку. Кроме того, и работников для своего предприятия он может набирать среди тех, кто нуждается в помощи, и достойно оплачивая их труд также способствовать улучшению качества жизни. Таким образом, решается сразу несколько проблем, но главное что люди, нуждающиеся в помощи, ее действительно получают.

Ну и реализовывать свою продукцию также можно в разных местах и по разным ценам, так что и тут есть возможность помочь, предлагая ее в дошкольные учреждения, или дома престарелых, поставить цену ниже, чем в среднем по рынку. Безусловно, заработок в этом случае будет меньше, чем мог бы, но ведь кроме этой задачи есть еще и другая, не менее важная. Так что подобные виды бизнеса как раз и являются ярким примером социального предпринимательства, когда бизнесмен кроме собственной прибыли думает еще и о тех, кто по каким-то причинам оказался в сложной ситуации.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59