Евпатория, отдых в Крыму

iЕвпатория расположена на западе Крымского полуострова, который сейчас является российской территорией. Этот город был основан крымскими ханами и назван Козлов, после захвата города Российской империей он получил современное название. Сегодня это один из самых посещаемых туристами курортов Крыма, которые не только приезжают отдыхать, но и лечиться. Узнать больше об отдыхе в Крыму можно здесь.

В Евпатории отсутствуют горы, а преобладают степи. Из-за этого тут наблюдается очень жаркое и сухое лето, немного засушливые месяцы смягчает море.

Курортные места и санатории Евпатории славятся своими лечебными грязями. В лечебные заведения полезные грязи доставляют из близлежащих озер и лиманов. Но в последнее время лечебные грязи стали под угрозой исчезновения. Так, раньше грязь добывали из самого известного озера города Мойнаки, но из-за большого сброса в воды озера пресной воды, грязи начали выводится и потеряли свою ценность.

В отличие от курортов южного берега Крыма, в Евпатории пляжи состоят из мелкого песка золотистого цвета, что делает их комфортными для отдыха. В городе есть пляж «Солнышко», там кроме песка, можно обнаружить полудрагоценные камни.

В Евпатории есть месторождения минеральных вод, из недр земли их добывают на территории грязевых лечебниц. Воды не выпускают в массовый разлив для продажи, а используют исключительно для лечения в санаториях. На улицах города есть несколько бюветов, где каждый может бесплатно попробовать эти целебные минеральные воды.

В Евпатории имеется несколько пляжей, общая протяженность которых составляет тридцать километров. Многие санатории расположены на пляжах, поэтому на них зачастую могут отдыхать только постояльцы этих санаториев. Практически на каждом пляже размещены пирсы, с которых отправляются прогулочные катера (небольшие и крупные).

Многие получают впечатление просто от прогулок по городу, особенно очень красивая в городе набережная. Можно принять участие в специально организованных экскурсиях – сегодня существует три маршрута, еще несколько разрабатываются. Если кто-то любит заняться дайвингом, то следует отправиться на полуостров Тарханкут, что находится к западу в сорока минутах езды, там идеальные условия для подводного туризма.

Доехать до Евпатории можно на поезде. В городе действует железнодорожный вокзал. Также есть автобусное сообщение с областным центром Симферополем, до которого ехать около пятидесяти минут.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59