Хиротония

iХиротония представляет собой Таинство Рукоположения (Священства), в котором представитель клира поставляется в священнослужители. Обряд совершается исключительно по отношению к лицам мужского пола, состоящим в браке либо безбрачным, а также над принявшим монашеский обет. Священство является возведением в один из трех церковных санов: диакон, священник, епископ. Сейчас мы постраемся разобраться во всех особенностях этого ритуала.

Условная форма Рукоположения

Сан диакона принимает только иподиакон, сан священника — диакон, епископа — священник, принявший монашество. Священники, так же как и диаконы, рукополагаются исключительно архиереем, возведение в сан которого совершается минимум двумя епископами. Хиротония в диаконы следует за освящением Святых Даров, происходящее после слов «да будут милости великого Бога…». Перед возведением в сан священника происходит перенесение на Престол Святых Даров, епископа — перед прочтением Апостола.

Духовный аспект хиротонии

Во время совершения таинства рукоположения на избранного Господом нисходит Дух Святой дабы наставить его пасти Христовых агнцев. Видимая сторона обряда — возложение рук на посвящаемого, а также молитва, призывающая Дух Божий. Глубинным действием хиротонии является присутствие благодати, возвышающей избранных и наделяющей их властью управления паствой.

Священство по праву считается венцом всех Таинств и связующим звеном остальных ритуалов, служащим спасительным орудием через дарование благодати. Священников Вышнего, служителей Его воли дарит сам Дух Святой, никто сам по себе не приемлет этого, но призывается Богом. Действенность обряда Рукоположения состоит в освящении избранного, ведомого Высшей Силой к преображению его души.

Посвящение в сан священнослужителя является вратами, через них пастырь входит в «овечий двор», наделенный властью и ответственный пред Господом за паству. Поэтому обряд хиротонии проводится в присутствии всего клира — народа Божьего, с его одобрения, а главное благословения. А литургическое богослужение свидетельствует о наивысшем проявлении церковной соборности в едином обращении к Богу.

Как и многие церковыные обряды данное таиннство не является распространенным среди обычных людей. К нему нужно духовно подготовиться и только после этого начинать внимать со все тонкости этого действа.

Искусство нравится всем – главное найти направление, которое будет по душе. Доброе искусство — художественные выставки вы можете найти на сайте dobart.ru. Тут есть подробная информация.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59