Измир, жемчужина Турции

_big_izmir_0

Измир, древний город, раскинулся у основания длинного залива, на склонах гор. Улицы Измира утопают в пальмовых рощах, розах и цитрусовых. Лазурное море, теплый бриз незаметно навевают ощущение сказки, правда забронировать апартаменты метро Марьина роща будет все же дешевле, чем поселиться в бунгало наберегу Измира.

А сказки и легенды пронизывают историю города от самого дня его основания и до современности. Одна легенда гласит, что город был основан сыном Зевса Танталом, другая утверждает, что основательницей была Смирна, королева амазонок. Этот город считается родиной Гомера.

История Смирны (старое название Измира) – бурная и продолжительная. Она переходила из рук в руки – ионийцы, Александр Македонский, Византия, сельджуки, родосские рыцари, Тамерлан – все, в разные века и с разным успехом, владели или пытались завладеть Смирной. К Турции город перешел в 1415 году, при правительстве султана Махмеда II.

После договоров, подписанных между Францией и Османской империей в 1535 году, в город начали съезжаться переселенцы из различных стран. Больше всех было греков, но были и евреи, армяне, французы и другие национальности. Строились церкви, синагоги и мечети.

После Первой мировой войны, согласно Северному мирному договору, город отошел к Греции. Однако греческим город пробыл всего 3 года: в 1922 году корпус греков потерпел поражение, и армия Кемаля отвоевала Смирну. Тогда же город и был переименован в Измир.

Сегодня это величественный город музеев, внушительных площадей, красивых мечетей и старинных памятников. Но, жить там стоит дороже, чем снять хостелы Кожуховская или Москвы.

Самая красивая и большая мечеть Измира – Хисар. Построенная еще в XVI веке, она была неоднократно реставрирована в XIX веке. Её интерьер поражает своим великолепием, особенно кафедра и алтарь. Кроме Хисар стоит посмотреть мечети Кемералты (XVII век), Салепчиоглу (XX век), Шадырван (XVII век).

На улицах Алсанджак и Кордон, а также на аллее Джумхуриет, находятся современные магазины, есть возможность снять хостелы Петербург. А если вы хотите приобрести разнообразные турецкие сувениры, стоит обратить внимание на магазины района Кемералты. Там можно приобрести ювелирные изделия, антикварные вещи, красивую бижутерию, разнообразную одежду, сушёные инжир и изюм. Посетив рыбные рестораны этого экзотического района, вы сможете попробовать местные деликатесы – транча и чипура – блюда из двух видов морского леща.

Вечером прокатитесь в фаэтоне по городу. Или посетите один из ресторанов или баров Каршияка, Пасапорта или Кордонбою. В ресторанах Вам будут предложены лучшие сорта вин. Летом в городе проводят ярмарки.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59