Как преодолеть депрессию после гибели близкого человека

«А на небесах только и разговоров,

Что о море и о закате,

Красном, как огонь,

Утопающем в лазурных берегах»

(Достучаться до небес)

Психология – это наука, которая всегда занималась изучением внутреннего состояния человека, не всегда подвластного наружному наблюдению. Часто, когда мы посещаем психологов, нас начинаю спрашивать о том, что у нас случилось, и как мы собираемся с этим бороться.

Да, они сами ждут от нас того, как мы будем что-либо решать. Но вот интересно, как человек может сам себе помочь преодолеть затяжную депрессию, связанную со смертью близкого? Кто-то пытается забыться, отвлечься, окунувшись в водоворот жизни и её соблазнов. Кто-то, наоборот, отгораживается от её суеты, уходя в мир воспоминаний.

Если человек чувствует себя виноватым, недодавшим чего-то, недосказавшим – этот груз повисает на нём, становясь с каждым днём всё тяжелее. Что только не делают, чтобы избавиться от него: ставят свечи в церкви, покупают памятники на могилу больше и красивее, чем у кого бы то ни было.

Но выход – не здесь. Выход —  внутри, в ответах на вопросы, заданных самим себе.

Что вообще есть смерть? И что есть боль? А боль утраты, что это такое? А самое главное, как с этим бороться?

Возможно, смерть – это только начало еще более прекрасного пути; пути безупречного, покойного и летящего. В этот момент твоя мятежная душа наконец-то вырывается из оков, и ты…паришь, словно птица, чувствуя, как ветер треплет твои крылья. Ты понимаешь и чувствуешь, как прекрасна все-таки жизнь. Ты можешь постичь то, что тебе казалось сказкой, явившейся во сне. Можешь увидеть величественные вершины гор и прикоснуться к таинственным глубинам океанов.

Единственное, что возможно будет тебя мучить – это невыносимая тяга к близким людям, которых ты так любил и которыми ты дышал. Ты понимаешь, что им больно от того, что тебя не вернуть, и ты делаешь все, чтобы их успокоить и сказать, как тебе теперь хорошо; что сейчас твое самое главное желание, чтобы и у них все было хорошо! И ты молишься Богу (в которого ты, может, никогда не верил), чтобы у милых твоему сердцу людей не было тяжелых испытаний в жизни.

А через какое-то время ты видишь, что все твои мольбы не были напрасны и ты, еще более счастливый, сидишь на пушистом облаке и взираешь на переливающийся закат. Вокруг тебя сидят души точно таких же людей, и в этот момент остается только одна необходимая вещь. Чтобы поддерживать разговор с ними, ты должен хотя бы раз увидеть море. Ведь там, на небесах, только и разговоров, что о море и о закате, ярком, как огонь, утопающем в лазурной долине моря.

Нет, это не пропаганда смерти и жизни после нее. Это скорее слова утешения для тех, кто потерял близкого. Ведь на самом деле, довольно сложно вернуться к нормальной жизни после столь тяжелой утраты. И в этот момент важно знать, что этому человеку будет только хуже от наших слез и печали. Но лучше, когда мы знаем, что с ним все хорошо тогда, когда нам самим хорошо.

Жизнь порой слишком коротка и спланировать все, так как хочешь ты, до конца не получится. Поэтому нужно жить, так как удается, не упуская моментов сделать счастливым себя и окружающих. Порой, для этого нужна всего лишь улыбка.

Как часто вы, наверное, замечали, что если улыбнуться прохожему и пожелать ему здравия, он ответит тем же. И тогда вам самим в душе становится светлее и теплее. И, кажется, что жизнь удалась, несмотря на все возможные форс-мажорные обстоятельства, которые так и падают вам под ноги, дожидаясь, когда же вы наконец-то споткнетесь о них.

Нужно всего лишь идти с поднятой головой, расправив плечи и улыбаясь. И тогда все будет хорошо! Вот только не забывайте иногда поглядывать себе под ноги. Так как сидеть на облаках и принимать участие в беседе о море успеет каждый, а вот увидеть его и осуществить все свои мечты еще нужно постараться успеть.

И дай Бог, чтобы каждый человек, прочитавший эти строки, исполнил все что планировал. И пусть у Вас будет много радости и любви.

Константин Маврин

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59