МРТ шейного отдела позвоночника для диагностики остеохондроза

13

Шейным остеохондрозом принято называть дистрофически-дегенеративное заболевание прогрессирующего типа, поражающее межпозвоночные диски шейного отдела позвоночника. Следствием шейного остеохондроза является  истощение и деформация позвоночных тел. Подобная патология проявляется нарушением нервной проводимости и кровоснабжения в области шеи, а так же участках, к которым относятся нервные корешки поврежденной зоны. Для диагностики остеохондроза этой области наиболее предпочтительно проводить МРТ шейного отдела позвоночника.

Симптомы шейного остеохондроза

Шейный остеохондроз может иметь изолированную форму, а так же сочетаться с остеохондрозом других отделов позвоночника (крестцовым, поясничным, грудным). Причины возникновения данной патологии на этом этапе не изучены досконально.  Существующее предположение о том, что остеохондроз является возрастным заболеванием, не может иметь подтверждения, ведь больных подобным недугом достаточно много среди детей и подростков.

К предрасполагающим к появлению остеохондроза факторам можно отнести следующие:

— низкая двигательная активность;

— продолжительные регулярные статические нагрузки на шею;

— избыточная масса тела;

— неполноценное физическое развитие;

— травмы шеи;

— нарушение шейного кровоснабжения;

— всевозможные дефекты осанки (например, сколиоз);

— неправильные матрасы и подушки;

— нарушение обмена веществ;

— наследственная предрасположенность.

МРТ шейного отдела позвоночника при остеохондрозе

Новейшей методикой в области диагностирования шейного остеохондроза является магнитно-резонансная томография. Качество МРТ-исследования постоянно повышается, изображения становятся более детализированными, расширяется область возможного исследования. Если стадия развития остеохондроза предполагает хирургическое лечение, то полезным будет провести УЗИ сердца.

Среди достоинств МРТ шейного отдела можно выделить неинвазивность методики, возможность получения срезов в трех плоскостях, широкое поле изображения, отличная визуализация (как костных образований, так и мягких тканей пораженного участка). Высокий межтканевый контраст и чувствительность к изменениям тканевых структур стала возможной благодаря использованию специального красящего вещества.

Более чем у 95% больных остеохондрозом с помощью магнитно-резонансной томографии можно выявить появление патологии на ранних стадиях ее развития, подобные значения в разы превосходят показатели рентгенографии. 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59