Похороны: что нужно знать

organizaciya-pohoronПохороны – всегда печальная и сложная процедура для всех, особенно для близких родственников покойника. К сожалению, именно на их плечи обычно возлагается организация столь ответственного мероприятия. Если вы доверили организацию похоронного мероприятия профессионалам, то вам не стоит переживать. Особенно, если вы заказывали услуги в компании mirinoi.by, которая является одной из самых компетентных и профессиональных похоронных бюро в Беларуси. Однако, если вы решили сделать все самостоятельно, то должны учитывать несколько важных нюансах, о которых чаще всего забывают.

Этапы организации похорон

Условно все организационные моменты можно поделить на несколько этапов:

  • бюрократические вопросы;
  • подготовка к похоронам;
  • захоронение;
  • поминки.

Самыми сложными в организации являются первые два этапа, а последние два обычно всегда сложны в эмоциональном плане. Бюрократические вопросы подразумевают вызов органов правоохранения и скорой помощи, фиксацию смерти человека и отправление покойного в морг. Также на этом этапе необходимо связаться с представителями духовенства и договориться о панихиде.

Во время второго этапа заказывается гроб, его наполнение, одежда для покойного, выбор памятника, покупка креста и других важных деталей. На этом же этапе нужно не забыть позаботиться об основной атрибутике. Этот момент вы можете смело доверить своим друзьям, пока вы будете обращаться в бюро ритуальных услуг.

Этап собственно захоронения начинается с того момента, как покойного забирают из морга. В некоторых случаях, может понадобиться самостоятельная «обработка» умершего (омовение, одежда и прочее), однако мы советуем все же это доверить специалистам. Затем покойник и гости отправляются на кладбище, где происходит сам процесс.

Поминки чаще всего справляются дома или в заведении. Традиции отдельных этнических групп отличаются, но ритуал пустой тарелки с наполненной рюмкой и куском черного хлеба является многолетней традицией почти всех славян. Также принято обязательно присутствие первого блюда и пирожков, как соленых, так и со сладкой начинкой.

Ритуальная атрибутика

Под ритуальной атрибутикой чаще всего подразумевают похоронные венки и кресты. Последний устанавливается на месте захоронения до того момента, как не будут готовы постоянные надгробие и памятник. Ритуальные венки могут быть либо синтетическими (искусственными), либо настоящими. Такое деление происходит по особенностям основания венка. В настоящем венке используются живые цветы на ветках хвойных растений. Для похоронной процессии это самый лучший вариант, однако, их стоимость может быть значительно выше, чем у искусственного венка. Синтетическое изделие можно купить по доступной цене, при этом выглядят цветы почти как настоящие, только с более контрастной цветовой гаммой. На венки обычно прикрепляют ритуальную ленту с последними словами для покойника.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59