Психология общения

psikhologiya_obshche

Люди — социальные существа, которые всегда находятся во взаимодействии. И, чтобы оно происходило наиболее эффективно и гармонично, нужно обучиться психологии общения. Это не просто. В этом вам поможет онлайн консультации психолога. Каждый хочет, чтобы его понимали, принимали, с ним считались, и часто забывает о том, что настоящее общение происходит только тогда, когда мы не только говорим, но и умеем слушать.Уметь создавать серьезные отношения. Но серьезность не возникает где-то вне. Когда партнеры преодолев много трудностей, узнали друг друга намного лучше, чем раньше, возникает такой момент, когда конфликтовать уже не хочется, потому что понятно, что это – тупик, договариваться тоже не получается, расставаться тоже не хочется. Да, трудная ситуация. И в первую очередь не потому, что в ней чувствуется безысходность, а потому, что она обязательно приводит к вашему росту. Это — болезненный процесс становления.

Известно, что вещи, причины, материальная заинтересованность, вокруг которых начинаются конфликты — только повод. Тут на самом деле важно то, как на нас реагирует наш партнер. В отношениях важен не предмет обсуждения, а форма выражений, интонация, в которых этот предмет обсуждается. Можно просто провести эксперимент, и приказным тоном попросить прибраться в комнате. Это будет раздражать нашу половинку не потому, что в попросили об этом, а просто потому, что это было сделано приказным тоном. Душа протестует. Партнер начинает думать, что его хотят превратить в безвольную тряпку.

Но как быть тогда, если возникла вышеуказанная безвыходная ситуация. Она может возникнуть со всеми: с любимым человеком, с коллегой… Обстоятельства бывают разными. Не хочется подчиняться, а конфликтовать — опасно. В последствии страдает наша самооценка.

Если переговоры не приносят пользы и вас не слышат, возможно, просто не готовы к таким переговорам: выбирайте лучше другое время, или, может быть, вашему партнеру просто не нравится ваша манера диалога. Вспомните: не слова важны, а то, как вы подаете, как говорите, как смотрите. И еще нужно отметить значимый момент в «переговорах»: чего вы хотите? Навязываете свой гнев, свою «правду», или же искренне устремитесь к миру. Надо запомнить, ведь рядом с вами живой человек: ему тоже тяжело менять свои взгляды, принципы, признать свою неправоту точно так же, как вам. Он, безусловно, начнет обороняться. Редко кому удается пересилить самого себя. Нет волшебных кнопок, чтобы нажать и поменять партнера в лучшую сторону. Эти перемены даются очень тяжело.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59