Рождество во Франции: инструкция по эксплуатации счастья

Рождество в Париже

Рождество во Франции: инструкция по эксплуатации счастья

Франция наполняется праздничной суетой уже за несколько недель до рождественских каникул, превращаясь в страну, которую смело можно назвать лучшим местом для празднования Рождества и встречи Нового года. Атмосфера праздника воцаряется во всех городах и деревнях Франции, но на улицах и в домах вечно юного Парижа дух наступающего торжества ощущается особенно сильно. К Рождеству в Париже готовятся основательно, с соблюдением всех традиций, возникших за время существования праздника. Рождество в Париже и в других французских регионах — любимый семейный праздник.

Рождественские традиции

Праздничные ели, сияющие огнями, — главное украшение французской столицы в декабре. Омела служит еще одним атрибутом рождества — французы верят, что растение принесет удачу в наступающем году. Французы, настоящие ценители прекрасного, обожают украшать свой дом в рождественские дни цветами. В букетах и по одному, на столе и по всем комнатам — цветы буквально заполняют квартиры и дома. После рождественской мессы наступает время праздничного ужина — каждый регион Франции имеет свое собственное традиционное меню. Рождество в стране принято отмечать в семейном кругу, и за домашний стол садятся взрослые и дети. Таким семейным единением Рождество сильно отличается от празднования во Франции Нового года. Шумно и весело встречают Новый год во Франции в обществе друзей, выходя на площади и улицы в маскарадных костюмах или отправляясь в кафе и рестораны.

Французский Дед Мороз

В некоторых провинциях Франции послушные и прилежные дети уже 6 декабря получают подарки от французского Деда Мороза (Пер Ноля). В этот торжественный день Пер Ноэль прибывает на осле к детям и в их башмачках, которые должны находиться у камина или перед порогом, оставляет подарки. Пер Ноэля сопровождает злой дед с розгами — Пер Фуетар, который перечисляет все детские шалости и помогает доброму дедушке решить, чего ребенок заслуживает больше — приятных подарков или шлепков. Как показывает долгая практика, французские дети всегда получают подарки. Всем туристам, желающим отправиться в Париж с веселой компанией или на отдых с детьми, туроператор Джаз поможет подобрать тур, забронировать номер в отеле, организовать семейный отдых. Практичных путешественников привлекут цены на рождественских распродажах и возможность купить своим близким в Париже подарки.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59