СОРОКОУСТ И ВЕЧНОЕ ПОМИНОВЕНИЕ

iДостаточно широко распространен заказ сорокоуста. Сорокоуст — поминовение за Божественной Литургией в течение 40 дней. Если в храме Литургия служится не каждый день, то, соответственно, в течение 40 Литургий. Сорокоуст часто связывают с поминовением усопших, однако он может быть как о упокоении, так и о здравии. Сорокоуст о живых часто заказывают в сложных жизненных ситуациях, требующих особой помощи Божьей — болезнь, путешествие, судебная тяжба, заключение в местах лишения свободы, ответственное и важное предприятие и т. п.

Чтобы заказать сорокоуст о ком-либо, достаточно написать его имя на записке и при подаче записки сказать, что вы подаете «на сорокоуст». На записке сделают соответствующую пометку. Обычно в таких случаях на записке пишут только одно имя (в отличие от «проско-мидийных» записок, где чаще пишут несколько имен), но в различных храмах на этот счет могут быть разные правила.

Аналогично сорокоусту можно подать поминовение на более долгий срок — как правило, на год либо «на вечное поминовение», то есть на весь срок существования храма. В таких случаях обычно не подают записки, а церковный служитель сразу вписывает имя в специальную книгу и выдает подателю соответствующий документ.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59