Внедрение CRM технологий

crmВ ситуации перенасыщенного рынка клиент становится центром внимания. Если еще несколько лет назад некоторые ниши в России были свободны для бизнеса, то сейчас их практически не осталось, и предприниматели работают в условиях жесткой конкуренции.
В связи с этим распространение получают технологии управления взаимоотношениями с клиентами — CRM-технологии (Customer Relationship Management). Одну из таких технологий активно внедрят Макс Поляков. Подробности по ссылке https://mk.mk.ua/rubric/our-life/2018/05/31/57000/.
Насколько сейчас актуально использование CRM-технологий?
В настоящий момент идет борьба за каждого клиента, так как рынок перенасыщен. CRM-технологии актуальны именно в ситуации перенасыщенного рынка. Когда спрос превышает предложение, эти технологии не нужны, потому что главным действующим лицом выступает производитель. Когда же предложение значительно выше, нежели спрос, то для привлечения потребителя требуется совершать какие-либо креативные маркетинговые шаги. В противном случае клиент просто уйдет к конкуренту. Если еще лет десять назад затраты на привлечение одного потребителя составляли порядка 10 долл., то сейчас это 1000 долл., тогда как на поддержание взаимоотношений с клиентами уходит всего 1 долл. в месяц. Компания, вложившая такие деньги в привлечение клиента, просто не может позволить себе роскоши потерять его. Сейчас уже конкурируют не товары и услуги, предлагаемые различными фирмами. Все компании предоставляют примерно одно и то же. Фирмы соперничают за лучшее обслуживание клиента. В связи с этим все больше компаний используют CRM-технологии. Это становится экономически выгодным, так как в противном случае клиент уйдет в ту фирму, где ему предоставят более комфортные условия обслуживания. Поставщики CRM-решений обещают, что за год использования данных технологий компании увеличат объемы продаж минимум вдвое.
Почему внедрение CRM превращает работу в чистое  удовольствие?
Автоматизация процессов CRM — это:
1. Гарантированный рост и цикличность продаж. Простое управление сделками, ликвидами. Удобная  сегментация базы клиентов, поставщиков. Ведение сделок, формирование документов, схемы получения новых заказов.
2. Перспективный маркетинг. SWOT анализ актуальных направлений, каналов.  Разработка воронки продаж. Автоматизированы рассылки и система напоминаний.
3. Индивидуальные настройки. Импорт информации, интерфейс, важные справочники.  Все процессы интегрированы в 1С. Внедрение CRM существенно упрощает оборот документов.
4. Четкое планирование. Мероприятия, встречи, звонки. Детальная разработка и  отслеживание каждого этапа в цепочке задач. Плановый  контроль соблюдения сроков и выполнения.
5. План-фактный анализ. Десятки шаблонов отчетов. Отработка возражений и  удовлетворение запросов. Определение эффективности  сотрудников по KPI. Внедрение CRM обновляет целевые  программы каждой отрасли.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59