Авраам

02-300Авраам – пожалуй, один из самых продуктивных и известных библейских пророков. Является прародителем мировых религий – христианства, ислама и иудаизма, а также арабского народа и иудеев. Авраам – пророк чистых благодетелей, пример повиновения, пророк, который заключил с Всевышним Завет.

Факты и легенды
Вплоть до начала 20 столетия для большинства людей Авраам оставался реальной личностью, бытие которого было подтверждено историческими фактами. Все сказания, которые были прописаны в Писании, принимались за правду, им неукоснительно верили и следовали за ними.
Первым мыслителем, который позволил себе толковать жизнь и деяния святых через понятие веры и церковных концепций, был Георг Гегель. Первые исторические факты, которые подтверждали реальность Авраама, были найдены во время раскопок на предположительном месте его жительства, на берегах реки Евфрата, в Ур – городе, расположенном недалеко от Персидского залива. Тогда археологам посчастливилось найти руины города, части домашней утвари и таблички, на которых были написаны имена ближайших родственников пророка.
Раскопки, производимые в наше время, доказывают тот факт, что Авраам был членом хорошо развитого общества, а не жил среди диких людей в бронзовую эпоху, как считалось ранее. Тогда уже были большие города, которые имели монархическую форму правления и хорошо развитые экономические и торговые связи.
В те времена, когда не было вражды и войн, а города утопали в зелени лесов и полей, жизнь на Земле действительно была для человечества раем, даром, преподнесённым самим Богом.

Жизнь и деяния Авраама

b2-650x400
Авраам – представитель племени habiru, что в переводе означает еврейский народ. Уже в те времена евреи считались народом низким и презренным, который подвергался всяческим гонениям. Еврейский народ вел кочевнический образ жизни, останавливаясь только по мере такой надобности. Несмотря на всеобщую нелюбовь, евреев уважали. Они всегда проявляли великолепные способности талантливых торговцев и солдат.

Их жизнь не имела ничего общего со скотоводами и другими народностями, которые перемещались на новые места в поисках пастбищ. Евреи – народ, у которых любовь к странствиям в крови. Несмотря на постоянные перемещения и новые места обитания, они свято берегли свою культуру, не допуская своей ассимиляции с другими этносами. Авраам – член того общества, скитался со своим народом, перевозя с собой священные писания.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59