Белорусский священник-католик обвинен к измене государству

6 Статья подготовлена по материалам сайта http://innov.ru. Власти Республики Беларусь сделали официальное заявление для Конференции католических епископов страны о взятии под стражу Владислава Лазаря, католического священнослужителя, сотрудниками Комитета государственной безопасности по обвинению в измене государству. Об этом Римско-католическая церковь незамедлительно разместила сообщение на своем интернет-сайте. Обвинение священнослужителю предъявлено по статье «измена государству», ответственность за которое предусмотрено пунктом 6 статьи 16 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Соучастие в преступлении».

Уполномоченные представители Римско-католической церкви получили информацию от органов КГБ, подтверждающую задержание Владислава Лазаря и определяющую его местонахождение в СИЗО КГБ в городе Минск. Католический священник подозревается в передаче денежных и материальных средств человеку, обвиняемому в шпионаже для другого государства. Тем не менее, государственные органы Республики Беларусь заверили, что относительно ксендза Владислава Лазаря будут выдержаны все положенные белорусским законодательством права.

В самые короткие сроки Клаудио Гуджеротти, архиепископу и Апостольскому нунцию (представителю) в республике будет разрешена и организована личная встреча с обвиняемым католическим священнослужителем.

Согласно заверениям и гарантиям государственных органов, церковная иерархия будет постоянно держаться в курс течения и результатов продолжающегося следствия. Особое внимание власти обратили на тот факт, что происшествие никоим образом не окажет влияние на доверие во взаимоотношениях между Республикой Беларусь и Апостольским престолом, а также на уважение к Католической церкви.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59