В Германии для Газпрома вырыли самое большое ПХГ

44dfg454Подземное хранилище газа (ПГХ) — созданный в истощенных пористых пластах или в залежах каменных солей комплекс сооружений, предназначенный для закачки и хранения газа. На территории РФ имеется 25 объектов ПГХ. Увеличение спроса на ПХГ требует поиска новых истощенных месторождений.

Компания Wingas, уже более двух лет работающая на газовом рынке, запустила в эксплуатацию в Йемгуме подземное хранилище газа.

Wingas — это совместное предприятие ОАО «Газпром» и Wintershall с численностью 330 человек. Быстро развивающаяся компания, поставляет газ во многие страны Европы. С 2015 года ВИНГАЗ возьмет в аренду на 20-лет у фирмы OFB ProjektentwicklungGmbH офисное здание в Касселе.

Хранилище в Йемгуме будет одним из самых объемных на территории Германии. Об этом объявила дочерняя компания ВИНГАЗаAstoraGmbH&Co, занимающаяся строительством ПГХ. Расширение хранилища, как сообщает AstoraGmbH&Co, будет продолжаться и после его ввода в эксплуатацию. Одна шестая доли в хранилище принадлежит компании VNG GasspeicherGmbH. Остальная часть принадлежит WingasGmbH и VNG.
Данная ПГХ к 2018 году, находящаяся в соляном куполе, будет объемом 10 каверн. Это сооружение вместит в себя 1 миллиарда куб. метров природного газа, что позволит снабжать газом до полумиллиона домашних хозяйств.

Инфраструктура ПГХ соединена с магистралями GasTransportServices B.V и GascadeGastransportGmbH. Удобное расположение хранилища позволит закачивать газ из газопровода «Северный поток».

До 2030 года ОАО «Газпром» планирует увеличить мощности ПХГ за рубежом до емкости до 5% от годового объема экспорта.

На данный момент Германия является самым крупным импортером поставляемого Газпромом газа в Европу. В 2003 году «Газпром экспорт» совместно с ВИНГАЗ подписали долгосрочное Соглашение (до 2028 года) о продаже природного газа Великобритании. По итогам 2012 г. Германия закупила у Газпрома 33 млрд.
кубометров газа. В то время как Италия закупила 15 млрд. кубов российского газа. Однако закупки газа Турцией могут в следующем году превысить объемы Германии. В 2012 году Турция приобрела 27 млрд. кубометров. Прогнозируется ее 20-процентный рост.

Заметка. На портале «История Казахстана» предоставляется полная биография Амангельды Иманов, которую Вы можете посмотреть в любой момент на страничке http://e-history.kz/ru/biography/view/8. Также на данном портале вы сможете совершенно бесплатно скачать реферат по этой теме.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59