В КАКИЕ ХРАМЫ И КОГДА ЛУЧШЕ ХОДИТЬ

59Наиболее доступны для посещения приходские храмы и соборы. Храмы монастырских подворий и домовые храмы, как правило, менее «открыты» — нужно знать часы их работы, не всегда есть вход с улицы и т.п.

В праздники и воскресные дни лучше всего приходить в приходской храм — в соборах в это время обычно очень много людей. Однако следует заметить, что в «спальных» районах больших городов приходские храмы обычно перегружены, на один храм приходится много тысяч жителей. Наоборот, в центре городов храмов обычно больше, а людей меньше. Поэтому, если вы живете в большом городе, лучше доехать до одного из приходских храмов в центре города.

Посетить собор, в том числе собор городского монастыря, удобнее в будние дни. Утреннее и вечернее богослужение здесь обычно совершается ежедневно, при этом людей на нем, как правило, немного. Кроме того, даже когда не совершается богослужение, соборные храмы обычно открыты (в отличие от некоторых приходских храмов).

Впрочем, существуют приходские храмы, в которых богослужение совершается ежедневно, как и в соборах. В каждом случае расписание служб лучше уточнять заранее.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59