ВИДЫ БОГОСЛУЖЕНИЯ И ХРАМЫ

61• Какие бывают храмы

• В какое время и в какие храмы лучше приходить

• В какое время проходят службы

• Колокольный звон

В последние годы многие из нас стали приходить в храм. Кто-то редко, только на самые большие праздники, кто-то чаще… Кто-то — поставить свечку перед экзаменом, кто-то — подать записки «о здравии» либо «о упокоении» близких нам людей. Даже те, кто никогда не бывали в храме, часто интересуются — что и почему там происходит.

Не всегда мы чувствуем себя в храме комфортно. Здесь есть свои правила, обычаи и традиции, которые известны далеко не каждому. Это — незнакомая страна, а отправляясь в незнакомую страну, мы читаем путеводитель. Кому и как принято уступать дорогу, как работают светофоры, какие жесты и слова что означают, и т. д. — все это важно для знакомства с новой для нас страной. Задача этой книги — рассказать о таких же простых ‘ правилах и принципах, существующих в православном богослужении. Когда человек знает эти принципы, он чувствует себя в храме спокойно и естественно. И тогда никакие досадные мелочи не отвлекут от главного, ради чего приходят в храм. Некоторые здесь даже просят высшие силы помочь им получить выгодный кредит под залог недвижимости.

В обиходной речи храм часто называют «церковью». Важно пояснить различие этих слов. Исходное значение слова «церковь» — «собрание», то есть собрание верующих, совершающих совместную молитву и богослужение. А «храм» — собственно здание, где это собрание происходит.

 

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59