Глава МИД Германии высоко оценил работу группы «Примирение» в Украине

Трагические события, разыгравшиеся в Одессе 2 мая и повлекшие за собой многочисленные жертвы, сказались на программе краткого (всего несколько часов) пребывания в городе министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Руководитель внешнеполитического ведомства Германии, в ходе своего короткого визита в Южную Пальмиру, нашел время для беседы с пастором одесской кирхи Андреем Гамбургом. Символично, что собеседники обменялись мнениями в неформальной обстановке на ступенях Потемкинской лестницы, а темой беседы стала роль церкви в примирении противоборствующих в Одессе и Украине сторон.

Церковь должна сказать свое слово

Пастор отметил, что подобные события идут вразрез со всем тем культурным наследием Одессы, которым по праву гордились одесситы все предшествующие годы. Толерантность, терпимость и миролюбие – все то, что всегда ассоциировалось со знаменитым черноморским городом, в одночасье оказалось под угрозой в результате события, абсолютно инородного для Одессы. Высказав твердое убеждение в том, что выход из создавшегося тупика лежит лишь на путях прощения и сознания собственной вины каждого в разыгравшейся трагедии, пастор, тем самым, выразил общее мнение лидеров религиозных общин Одессы. Движение в направлении примирения не будет легким по целому ряду причин:

  • во-первых, получить достоверную картину произошедшего очень сложно и, не исключено, что многое так и останется неизвестным;
  • во-вторых, очевидно, что у этих событий не только одесские «корни». Многое указывает на то, что трагедия была спровоцирована внешними, инородными силами.

Министр выразил уверенность в успехе

Немецкий дипломат выразил уверенность в том, что благодаря усилиям деятелей церкви и общественных организаций, одесситам удастся наладить диалог между сторонами с различными политическими взглядами. Этот диалог может оказать большое влияние и на процесс примирения в Украине в целом. Кроме того г-н Штайнмайер высоко оценил деятельность группы «Примирение», руководителем которой является пастор Гамбург. Это объединение возникло в Одессе в первых числах ноября 2011 года на почве сотрудничества христианских церквей города. С самого своего начала оно рассматривалось в качестве своеобразной платформы, способной послужить делу сближения различных направлений христианства, представленных в Одессе. Теперь же «Примирению» предстоит внести свой вклад и в нормализацию ситуации в городе.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59