МОЛИТВА В РАЗНЫХ СИТУАЦИЯХ

05Одна из важнейших особенностей православного богослужения как в церкви, так и дома — молитва не только Богу, но и святым, прославленным Церковью христианам, которые своей жизнью показали пример исполнения заповедей Христа. И именно в сложных житейских ситуациях молитва святым часто становится особенно важной.

При этом нужно понимать, что, воздавая честь святым и молясь им, мы не делаем их языческими божками, «ответственными» за те или иные аспекты нашего благосостояния (в духе «кому надо молиться от болезней ног?») Такой подход к молитве святым в быту очень распространен, но лучше от этого не становится.

Молясь святым, мы, во-первых, чтим их труд и подвиг, воздаем им должное как образцу, которому стараемся следовать в жизни; и во-вторых, просим их, как наиболее близких к Богу членов Церкви, всю жизнь пребывавших в тесном молитвенном общении с Ним, помолиться вместе с нами о наших нуждах.

Как понять, какому именно святому молиться в тех или иных обстоятельствах? Никаких механических законов здесь не существует. Читая жития (жизнеописания) святых, либо их собственные проповеди, слова, высказывания — человек, как правило, ощущает некое сродство, духовную близость с тем или иным святым — по сходным обстоятельствам жизни, сходным испытаниям, сходным мыслям.

Для автора один из таких наиболее «сродных» святых — праведный Иоанн Кронштадтский, наш современник (умер 2 января 1909 года). Мне близки и потрясающая работоспособность и активная деятельность о. Иоанна: 15-20-часовой рабочий день в течение 50-ти лет служения при неизменной бодрости и энергии духа; несколько основанных монастырей, множество поездок по России, огромное количество книг, впоследствии переведенных на десятки языков; его пламенная любовь к богослужению, в особенности к Божественной Литургии; его любовь не только к божественному, но и к человеческому знанию, как одному из даров Духа. Вот что пишет он в начале своего знаменитого дневника «Моя жизнь во Христе»:

«Обильно открыл Ты мне, Господи, истину Твою и правду Твою. Чрез образование меня науками открыл Ты мне все богатство веры и природы и разума человеческого. Увёдал я слово Твое — слово любви, проходящее до разделения души же и духа нашего (Евр 4:12); изучил законы ума человеческого и его любомудрие, строение и красоту речи; проник отчасти в тайны природы, в законы ее, в бездны мироздания и законы мирообращения; знаю населенность земного шара, сведал о народах отдельных, о лицах знаменитых, о делах их, прошедших своею чередою в мире; отчасти познал великую науку самопознания и приближения к Тебе; словом — многое, многое узнал я — так что «наибольшее человеческого разума показано мне» (Сирах 3:23); и доселе еще многое узнаю. Много и книг у меня многоразличного содержания, читаю и перечитываю их; но все еще не насытился. Все еще дух мой жаждет знаний; все сердце мое не удовлетворяется, не сыто, и от всех познаний, приобретенных умом, не может получить полного блаженства. Когда же оно насытится? — Насытится, когда явлюсь я славе Твоей».

Приведем лишь несколько примеров определенной «логики» молитвы тем или иным святым.

Кстати, если вам необходимо оборудование из Китая, станки из Китая, линии, то на сайте www.optim-consult.com вы сможете заказать необходимую технику. Быстрый срок доставки заказа, а также доступные цены, несомненно, являются большим плюсом в нашей работе.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59