Завтрак убережет от риска болезней сердца и сосудов

3Сотрудники Гарвардской школы общественного здоровья выяснили, насколько важен завтрак.

Ученые провели изыскание при участии 27 тысяч мужчин. Оказалось, что завтрак – это не только хорошая привычка, но и фундамент для хорошего самочувствия и здоровой жизни. Также было доказано, что отсутствие утреннего приема еды может пагубно сказаться на здоровье сердца.

По утверждениям экспертов, организм человека, который не завтракает, получает дополнительную нагрузку. Человек пропускает завтрак по разным причинам: кто-то, собираясь на работу, не успевает это сделать, у некоторых нет аппетита, а кто-то не считает завтрак обязательным. Однако именно завтраки больше всего влияют на метаболизм и помогают противостоять голоду, который подстегивает человека перекусить до обеда.

Участниками исследования стали мужчины 45 — 82 лет. Наблюдение за ними продолжалось 16 лет. За весь период было зафиксировано примерно 1500 инфарктов и смертей, в результате сердечной недостаточности.

Из общего числа участников 27% вовсе не завтракали. Они намного чаще имели проблемы с сердцем, чем те, кто начинал свой день с утренней трапезы. Ученые также учитывали факторы риска, такие как малоподвижный образ жизни и курение.

Специалисты поясняют, что самое оптимальное время для завтрака — в течение одного часа после сна. Конечно же, лучше, чтобы рацион был сбалансированным и питательным, но, как говорят, лучше хоть что-нибудь, чем совсем ничего.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59