Для чего нужно есть фрукты и овощи?

iКаждый из нас помнит, что в детстве родители, бабушки, дедушки, говорили нам чтобы мы скушали какой-нибудь фрукт или овощ. Они говорили, что это очень полезно и вкусно. Но нам никто не говорил, почему они такие полезные, из чего они состоят и почему они такие вкусные, в этом мы с вами разберемся сами. Ниже приведем несколько способов воздействия на организм человека:

Улучшают настроение

Фрукты, как и шоколад, содержат в себе такие вещества, как селен и фолиевую кислоту, которые способствуют выработки организмом эндорфинов. Его еще называют гормоном счастья, как раз он и поднимаем нам настроение. На завтрак скушайте яблочко или банан и вас ждет отличное настроение на весь день.

Дарят заряд бодрости

Все мы знаем, что во фруктах и овощах содержится большое количество воды. Они удаляют не только жажду, но и подавляют чувство голода. Они отлично подходят чтобы взбодриться после тяжелого рабочего дня или наоборот перед ним.

По-настоящему кладезь витаминов

В настоящее время чаще всего люди употребляют витамины, купленные в аптеках или специализированных спортивных магазина. Но к сожалению, как бы фармацевты ни старались они не могут совместить все витамины в одной таблетке, в такой форме, чтобы они полностью усваивались. Поэтому фрукты в этом плане являются просто незаменимым инструментом получения всех незаменимых витаминов.

Помогают в похудении

Мало кто знает, что фрукты и овощи в основном состоят из клетчатки, которая не содержит калорий и способствует чувству сытости. Вы можете есть овощи сколько угодно и не будете набирать калории, потому что их там нет. Еще, клетчатка выводит из организма все вредные вещества, она как магнит действует на них, притягивая к себе.

Способствуют снижению холестерина

Все знаю, что большое количество холестерина отрицательно сказывается на нашей сердечно-сосудистой системе. Холестерин попадает в наш организм с животной пищей, также он вырабатывается печенью. Кстати, Урсосан отлично помогает наладить работу печени. Во фруктах и овощах холестерин отсутствует, зато в нем есть пектин, который способствует выходу холестерина из организма.

Помогают выглядеть моложе

Во фруктах есть такие вещества, как антиоксиданты, которые способствуют омоложению клеток и препятствуют различным окислительным процессам, делают вас моложе и красивее.

Увеличивают умственную производительность

Овощи и фрукты помогают сохранить ясность ума и крепкую память. Многочисленные исследования показали, что это действительно работает.

Укрепление иммунитета

Практически все фрукты богаты витамином С, который поддерживает нашу иммунную систему. Чем крепче она будет, тем более здоровыми мы будем.

Не требуют приготовления

Очень удобные в употребление. Максимум, что нужно сделать, это помыть плод. Некоторые требуют варки, но большинство можно кушать в сыром виде, что экономит ваше время.

Вот такими свойствами обладают овощи и фрукты. Ешьте их как можно больше и всегда будете выглядеть красиво и с отличным настроением.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59