Против рака помогут бороться известные специи

08Обнаруженные вещества выступают ингибитором энзима Ученые обнаружили вещества, способные убивать раковые клетки – апигенин и лютеолин-флавоноиды, – в знакомых нам травах и специях. Это сельдерей, орегано, артишоки. Это дает шанс многим смертельно больным и про похоронные гробы пока не вспоминать.

Лабораторные исследования наглядно показали, что данные соединения позволили тормозить работу энзима, катализатора развития рака, передает Science Daily. Специалисты говорят, что апигенин способен вызывать смерть раковых клеток. Справедливости ради отметим, что клетки выдерживали в апигенине около суток, а потом погружали на 36 часов в гемцитамин, знакомый нам как препарат для химиотерапии. Благодаря таким манипуляциям выявили наиболее оптимальный результат в борьбе с раком. Химиотерапия убивает клетки рака при помощи проокислительной активности.

При этом флавоноиды противодействуют процессу окисления, именно поэтому одновременно использовать оба метода нет смысла. В итоге, ученым удалось выяснить, что апигенин тормозил энзим гликогенсинтазакиназу-3β, благодаря сему снижалась выработка генов, которые тормозят клеточную смерть в раке. К тому же, в пораженных клетках активировались цитокины (противовоспалительные соединения), а также повышалась концентрация поджелудочной интерлейкина-17 в клетках, которая создается T-клетками. В тех случаях, когда раковые клетки не поражали флавоноидами, погибали более 8.4% из них. После обработки цифра существенно увеличилась – 43.8%. Отметим, это результаты без применения традиционной химиотерапии. Ученые говорят, что исследования будут продолжены, нам же остается ждать того момента, когда будет анонсировано универсальное решение против рака.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59