Изюминка Индонезии – храм земли в море

9Индонезия – уникальная страна, которая состоит из огромного количества островов. Столица Джакарта демонстрирует колоссальный экономический рост, опережая все мегаполисы мира по градации цен на недвижимость. В стране наблюдается индустриализация, инвесторы вкладывают финансовые средства, индонезийцы входят в рейтинги самых богатых людей планеты. Что касается туризма, эта отрасль находится среди передовых, поскольку климат и самобытная культура позволяют Индонезии надеяться на создание альтернативы Таиланду в Юго-Восточной Азии.

Такие надежды основываются на богатой культурной истории, религии и вере. Например, весь мир знаком с индуистским храмом Пура Танах Лот, который известен многим как Храм земли в море. Религиозный объект находится в туристической столице Индонезии – острове Бали. Небывалую популярность храм получил по причине оригинального внешнего вида. Так, место паломничества расположено в открытом море на скале, которая чем-то напоминает морское судно. Волны точат камень, придавая каменному островку причудливую форму. Туристы добираются до памятника по перешейку в период отлива.

История гласит, что храм основал пилигрим Ниратха. Если верить легенде, видение снизошло на него, в котором он увидел святое место для богов моря. На страже изваяния ядовитые змеи, которые обитают у подножия строения в пещере. Говорят, что яд охранников в несколько раз сильнее яда кобры. Попасть внутрь можно только индуистам, поэтому туристы только фотографируются на фоне святого места. В 80-е годы скала начала медленно разрушаться, вследствие чего религиозные деятели подняли шум о грядущем потопе. Кому-то кажется, что они спрогнозировали разрушающее цунами и наводнение, которое настигло Юго-Восточную Азию несколько лет назад. Японское правительство выделило на восстановление исторического объекта 130 млн. долларов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59