Истребование документов

48d27529c846d4abaaf8aa5d91609034

У граждан РБ и проживающих за рубежом лиц без гражданства, а также всех иностранцев есть законное право истребовать всевозможные документы в государственных органах через официальные дипломатические консульства. Например, достаточно часть люди истребуют документы из органов ЗАГС, выданные в Беларуси. Помочь в этом вам готово бюро переводов в Минске. Это одно из лучших бюро переводов, где нам сразу все пояснили и ассказали как правильно подготовить документы.

Истребование документов в Беларуси

Поступающие в белорусские учреждения и архивы заявления иностранцев, белорусских граждан и людей без гражданства, живущих за границей, рассматриваются в установленном порядке, если относятся к их компетенции. Вместе с ксерокопиями заявлений документы отправляются в Консульство Министерства иностранных дел Беларуси для последующей отправки в зарубежное консульское учреждение РБ. После этого документы попадают к заявителю после оплаты консульского сбора.

Запросы по истребованию документов

Запросы по истребованию документов обрабатывают соответствующие органы. Например, если документы изначально были выданы в ЗАГСе, истребовать их нужно в городских, областных или районных отделах и архивах соответствующих органов.

Истребование документов о высшем или среднем специальном образовании – еще одна частая проблема, с которой сталкиваются граждане РБ и иностранцы. Вопросы с истребованием дубликатов дипломов решаются очень просто. Для этого нужно обращаться в учебное заведение Беларуси, в котором проходило обучение.

Какие документы нельзя истребовать?

Существуют документы, которые нельзя истребовать на законных основаниях. К ним относятся военные билеты, трудовые книжки и удостоверения личности, а также на законных основаниях невозможно истребовать следующие документы:

  • копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, когда они оформлены на третьих лиц;
  • свидетельства о заключении брака после его расторжения (выдается специальная справка);
  • свидетельства о рождении на уже умерших граждан.

Истребовать свидетельство о смерти могут родственники умерших или юридические лица, если на то есть официальные основания. свидетельства о рождении для детей до 18 лет по истребованию выдаются только родителям, опекунам, усыновителям, попечителям и Администрации детских учреждений, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59